【ガールフレンド(仮)】三嶋ゆららってどんなキャラ??

ガールフレンド(仮) 三嶋ゆらら
2014年秋に放送予定となっているアニメ『ガールフレンド(仮)』内のキャラとして出てくる
『三嶋ゆらら』が本日、8月13日が誕生日です!!
『ガールフレンド(仮)』をやったことが無い人に今日は『三嶋ゆらら』と『ガールフレンド(仮)』を紹介します♪

 

 

ガールフレンド(仮)三嶋ゆららのプロフィール

ガールフレンド(仮) 三嶋ゆらら
属性:SWEET
学年:3学年
年齢:18歳
部活:オカルト研究会
誕生日:08月13日
星座:しし座
血液型:B型
身長:154cm
体重:45kg
スリーサイズ:B:77cm W:58cm H:78cm
趣味:お喋り(運の要素の強い)パーティゲーム
好きな食べ物:カツサンド
嫌いな食べ物:パセリ
得意な教科:日本史
声優:福原香織

 

『三嶋ゆらら』は、オカ研の部長であり、幽霊部長。
某同じ部員の語る幽霊部員と違い、リアル幽霊部長である(滅多に部活に顔を出さない、という意味で)。

 

運要素の強いパーティーゲームを好み、それなりの勝率を誇るリアル超高校級の幸運の持ち主。
占いもするらしく、結果の大体が適当な事を言っているだけらしいが、これもまた当たっているらしい。

 

最終進展まですると、必ずよく解らないモノに憑かれている(かと言って奇行を起こす訳ではないが)。
どうやら霊感持ちだと思われる。
あるイベントでさらに霊感が強くなったとか・・・

 

また読書週間の時はメガネ姿で登場した。
赤瀬川摩姫と甘利燈は部活の後輩。若干厨二病をこじらせている摩姫や若干暴走気味の燈の通訳&ストッパーでもあり、ある意味オカ研の良心であり常識人でもある。

ガールフレンド(仮)とは?

ガールフレンド アニメ
サイバーエージェントのネットサービス・Ameba上で運営されているスマートフォン向けソーシャルゲームである。
キャラクター原案はQP:flapper。

ガールフレンド(仮)ゲームシステム

本ゲームでは「イベント」と称される複数のゲームが用意されており、その大半がバトル要素を含むイベントである。
プレイヤーは所持カードであるガールからの声援を受けながら、ア
イテム(有償、ただし一部はゲーム内の条件クリアなどにより無償で提供される)等を消費して
イベントに登場してくる悪者などを退治したり、他の部活に所属するプレイヤーたちと部活の勧誘合戦を繰り広げたりする。

 

イベントに参加したプレイヤーは成績に応じた報酬(イベント限定の高レアリティカードや各種アイテムなど)を受け取ることができ、
デッキやアイテムの強化に活用することができる。毎月1 – 25日頃までの期間がこれらのバトル系イベントで占められており、
残りの数日間だけが女子生徒と親密度を上げるタイプのイベントが用意されている(ただし、この期間もクラスランク戦といった1対1の対戦
タイプのバトルイベントが平行して行われる)。
これらのイベントが概ね1ヵ月周期で開催され、この際にプレイヤーが所有するカードの数値や属性が勝敗結果に左右される仕組みとなっている。(wiki参照)

 

登場キャラクターはもの凄く多くカードの種類もまた多い。
そのため多くの声優達が声をあてており、
中には有名な声優さんもいるほど、人気声優を起用しているのも『ガールフレンド(仮)』特徴の一つである。

ガールフレンド(仮)アニメ

ガールフレンド(仮) 画像
2014年秋より、テレビ東京ほかにて放送予定。
■スタッフ
原作 – サイバーエージェント
監督 – 林直孝
シリーズ構成 – 横手美智子
キャラクター原案 – QP:flapper
キャラクターデザイン – 堤谷典子
アニメーション制作 – SILVER LINK

ガールフレンド(仮)キャラ プロフィール

Sweet

朝比奈桃子(あさひな ももこ)/7月19日/1年生/軽音楽部/小倉唯
浅見景(あさみ けい)/4月12日/3年生/バレー部/伊藤美来
天都かなた(あまつ かなた)/9月17日/3年生/生徒会/井上喜久子
有栖川小枝子(ありすがわ さえこ)2月14日/3年生/合唱部/中原麻衣
伊勢崎郁歩(いせざき いくほ)/5月27日/2年生/かるた部/宝木久美
一色愛瑠(いっしき あいる)/3月31日/3年生/アイドル同好会/内田愛美
円城寺小菊(えんじょうじ こぎく)/3月3日/1年生/日本舞踊部/吉岡沙知
小倉愛(おぐら あい)/9月23日/1年生/テニス部/タカオユキ
加賀美茉莉(かがみ まつり)/7月1日 /2年生/テニス部/釘宮理恵
風町陽歌(かぜまち はるか)/7月3日/2年生/軽音楽部 /早見沙織
川上瀬莉(かわかみ せり) /2月6日/2年生/茶道部/楠浩子
クロエ・ルメール/3月8日/3年生/日本文化研究会/丹下桜
小日向いちご(こひなた いちご)/1月5日/1年生/美術部/竹達彩奈
佐伯鞠香(さえき まりか)/7月5日/2年生/保健委員会/伊藤かな恵
笹原野々花(ささはら ののか)/9月13日/3年生/陶芸部/戸松遥
島田泉(しまだ いずみ)/12月3日/1年生/手品研究会
白瀬つづり(しらせ つづり)/12月12日/2年生/書道部/村川梨衣
白鳥詩織(しらとり しおり )/12月11日/2年生/合唱部/高橋美佳子
橘響子(たちばな きょうこ)/7月20日/国語教師/弓道部/新谷良子
鍋島ちより(なべしま ちより)/1月21日/3年生/料理部
成瀬まなみ(なるせ まなみ)/11月2日/1年生/バドミントン部/儀武ゆう子
新垣雛菜(にいがき ひな)/12月13日/2年生/米澤円
西野彩音(にしの あやか)/3月18日/1年生/吹奏楽部/名塚佳織
新田萌香(にった もえか)/11月14日/1年生/演劇部/村田知沙
長谷川美卯(はせがわ みう)/3月21日/1年生/飼育委員会/内田彩
林田たまき(はやしだ たまき)/10月10日/3年生/応援団
柊真琴(ひいらぎ まこと)/11月22日/1年生/荒川美穂
日野奏惠(ひの かなえ)/10月25日/3年生/吹奏楽部
三科果歩(みしな かほ)/12月1日/1年生/料理部/松井恵理子
三嶋ゆらら(みしま ゆらら)/8月13日/3年生/オカルト研究会/福原香織
南田七星(みなみだ ななせ)/7月7日/2年生/天文部/原紗友里
望月エレナ(もちづき えれな)/5月25日/3年生/写真部/原田ひとみ
森園芽以(もりぞの めい)/4月22日/1年生/三上枝織
山野こだま(やまの こだま)/11月11日/1年生/ワンダーフォーゲル部/南里侑香
優木苗(ゆうき なえ)/3月31日/1年生/手芸部/日高里菜
ユーリヤ・ヴャルコワ/2月12日/1年生/バレエ部/上坂すみれ
夢前春瑚(ゆめまえ はるこ)/4月24日/1年生/園芸部/茅野愛衣

COOL

赤瀬川摩姫(あかせがわ まき)/6月16日/2年生/オカルト研究会/桑門そら
伊勢谷里都(いせや りと)/11月25日/3年生/フェンシング部
岩本樹(いわもと たつる)/2月11日/1年生/歴史研究会/世戸さおり
音羽ユリ(おとわ ゆり)/8月19日/1年生
皆藤蜜子(かいとう みつこ)/9月1日/3年生/書道部/たかはし智秋
神楽坂砂夜(かぐらざか さや)/9月3日/3年生/新聞委員会/寿美菜子
上条るい(かみじょう るい)/5月2日 /2年生/弓道部/渡部優衣
川淵一美(かわぶち かずみ)/5月15日/2年生/サッカー部/井ノ上奈々
神崎ミコト(かんざき みこと)/6月6日/養護教師/保健委員会/小林ゆう
君嶋里琉(きみしま さとる)/5月18日/1年生/水泳部/田村睦心
霧生典子(きりゅう のりこ)/10月20日/2年生/風紀委員会/白石涼子
黒川凪子(くろかわ なぎこ)/2月2日 /2年生/軽音楽部/後藤沙緒里
五代律(ごだい りつ)/10月1日/3年生/剣道部/羅弘美
椎名心実(しいな ここみ)/5月31日/2年生/新体操部/佐藤聡美
鴫野睦(しぎの むつみ)/5月15日/1年生/生徒会/津田美波
重藤秋穂(しげとう あきほ)/9月10日/3年生/弓道部/豊口めぐみ
東雲レイ(しののめ れい)/9月28日/2年生/喜多村英梨
不知火五十鈴(しらぬい いすず)/8月7日/2年生/華道部/悠木碧
千代浦あやめ(ちようら あやめ)/11月11日/3年生/美術部/小松未可子
月白陽子(つきしろ ようこ)/1月9日/英語教師/英語研究会/遠藤綾
遠山未涼(とおやま みすず)/7月23日/2年生/数学研究会
夏目真尋(なつめ まひろ) /4月20日 /2年生/文芸部/茅原実里
南條クミコ(なんじょう くみこ)/9月9日/2年生/新聞委員会/東城日沙子
飛原鋭子(ひばら えいこ)/4月6日/3年生/将棋部/伊藤静
前田彩賀(まえだ さいか)/1月15日/2年生/歴史研究会/石黒千尋
正岡真衣(まさおか まい)/9月9日/3年生/斎藤桃子
水野楓夏(みずの ふうか)/7月26日/購買職員/購買部
ミス・モノクローム/2年生/堀江由衣
見吉奈央(みよし なお)/1月16日/2年生/内田真礼
村上文緒(むらかみ ふみお)/11月2日/3年生/図書委員会/名塚佳織
八束由紀恵(やつか ゆきえ)/4月2日/2年生/学級委員/今井麻美
雪風真弥(ゆきかぜ まや)/9月14日/2年生/演劇部/斎藤楓子
竜ヶ崎珠里椏(りゅうがさき じゅりあ)/12月10日/1年生/森島亜梨紗

POP

甘利燈(あまり あかり)/4月13日/1年生/オカルト研究会/赤﨑千夏
綾小路美麗(あやのこうじ みれい)/12月23日 /1年生/乗馬部/山口立花子
石田いすき(いしだ いすき)/5月10日/2年生/地学部/小見川千明
江藤くるみ(えとう くるみ)/2月20日/1年生/軽音楽部/洲崎綾
大山真由里(おおやま まゆり)/10月25日/1年生/空手部/大久保瑠美
緒川唯(おがわ ゆい)/8月19日/3年生/ダンス部
押井知(おしい とも)/4月9日/2年生/放送委員会/藤田咲
小野寺千鶴(おのでら ちづる)/12月21日/3年生マンガ研究部/儀武ゆう子
掛井園美(かけい そのみ) /8月1日/2年生/大坪由佳
栢嶋乙女(かやしま おとめ)/7月20日/3年生/日本文化研究会/内山夕実
岸田稚慧(きしだ ちる)/8月22日/2年生
桐山優月(きりやま ゆづき)/5月5日/2年生/映画研究会/門脇舞以
熊田一葉(くまだ かずは)/12月9日/2年生/柔道部/佐倉綾音
小泉由佳(こいずみ ゆか)/8月6日/1年生/ダンス部/豊田萌絵
九重忍(ここのえ しのぶ)/9月15日/3年生/ビリヤード同好会/桑島法子
相楽エミ(さがら えみ)/11月8日/2年生/大道芸研究会/東山奈央
櫻井明音(さくらい あかね)/11月20日/2年生/放送委員会/佐藤利奈
鈴河凜乃(すずかわ りの)/8月10日/2年生/水泳部/加藤英美里
高崎瑠依(たかさき るい)/3月19日/2年生/英語研究会/田村奈央
武内未美(たけうち みみ)/6月30日/2年生/ヨガ同好会/辻美優
玉井麗巳(たまい れみ)/1月31日/3年生/ゴルフ部/下屋則子
時谷小瑠璃(ときたに こるり)/11月29日/3年生/手芸部/田村ゆかり
戸村美知留(とむら みちる)/6月26日/2年生/阿澄佳奈
螺子川来夢(ねじかわ らいむ)/6月10日/2年生/ロボット研究部/豊崎愛生
葉月柚子(はづき ゆずこ)/6月16日/1年生/ラクロス部/石原夏織
羽鳥晶(はとり あきら)/2月17日/2年生/バスケ部/後藤香織
林田希羅(はやしだ きら)/7月18日/1年生/応援団/森嵜美穂
早見英子(はやみ えいこ)/10月23日/2年生/サッカー部/加隈亜衣
春宮つぐみ(はるみや つぐみ)/5月5日/2年生陸上部/高垣彩陽
東野梓(ひがしの あずさ)/9月12日/2年生/卓球部
姫島木乃子(ひめじま きのこ)/6月3日/2年生/水橋かおり
芙来田伊吹(ふきた いぶき)/1月26日/1年生/囲碁部
古谷朱里(ふるや しゅり)/6月18日/2年生/考古学研究会/小清水亜美
皆口英里(みなぐち えり)/8月14日/2年生/ソフトボール部/楠田亜衣奈
宮内希(みやうち のぞみ)/1月1日/1年生/映画研究会/広橋涼
山田はな(やまだ はな)/8月31日/2年生/丸塚香奈
湯川基世(ゆかわ きせ)/1月23日/2年生/科学部/金元寿子
弓削楓(ゆげ かえで)/2月14日/3年生
吉川繭子(よしかわ まゆこ)/7月22日/2年生
李春燕(り ちゅんいぇん)/10月11日/2年生/中国拳法部/阿部玲子

ガールフレンド(仮) cm 振り袖篇

ガールフレンド(仮) cm 制服篇

ガールフレンド(仮) cm 私の気持ち篇

ガールフレンド(仮)の他の関連記事一覧

【ガールフレンド(仮)】新キャラのボイスを人気声優・福圓美里さんが担当!
【ガールフレンド(仮)】ニコ生にてアニメ全12話一挙放送を実施!!
【ガールフレンド(仮)】DVD特典イベント開催!原田ひとみら出演
【ガールフレンド(仮)きみと過ごす夏休み】PS Vitaソフト今夏に発売へ!
【ガールフレンド(仮)】聖櫻学園マドンナ選抜総選挙2015の最終結果発表!1位ははたして・・・
【ガールフレンド(仮)】「マドンナ選抜総選挙2015」中間結果発表!
【ガールフレンド(仮)】ニコ生にて1話~9話振り返り一挙放送決定!
【ガールフレンド(仮)】2周年記念イベント開催!スフィアの4人がゲスト出演!
【ガールフレンド(仮) アニメ】2014年秋アニメ情報まとめ
【ガールフレンド(仮)声優】アニメ版キャスト一覧!!

 

 

関連サイト
ガールフレンド(仮)公式サイト
ガールフレンド(仮)アニメ公式サイト

関連タグ

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

          

最新情報をお届けします

 

Twitterでフォローしよう!

LINEで友達追加しよう!

line

さらに読みたい!

最新記事一覧

コスプレ

カテゴリ別人気ランキング

ライター
PAGE TOP ↑↑↑