【ニュータイプアニメアワード 2016-2017】最終結果で1位となったのは・・・

ニュータイプアニメアワード 2016-2017
2016年10月から2017年9月までに放送・上映されたアニメ作品より、
様々な部門でアニメファンからの投票を元に優秀作品を決定する「ニュータイプアニメアワード 2016-2017」の
最終結果がついに発表となりました。
作品賞で見事、1位となったのはあの作品に!!!!

“ニュータイプアニメアワード 2016-2017″最終結果

今年で7回目となる「ニュータイプアニメアワード 2016-2017」の最終結果が、
10月7日(土)に開催されたマチ★アソビ Vol.19・眉山山頂ステージ上の
「The Moving Pictures Festiva」ステージで発表となりました。
すでに、結果をご存知の方も多いかと思いますが結果を振り返っていきましょう!

 

今回は、
2016年10月から2017年9月までに放送・上映されたアニメ作品から、
アニメファンの投票によって決定された結果をなります。

 

作品賞(TV放送作品)で見事、1位を獲得したのは・・・・
Fate/Apocryphaとなりました。
大人気シリーズの最新作となり、注目が集まっていた作品。
続く2位は文豪ストレイドッグス、3位に活撃 刀剣乱舞と続きます。

 

そして、
作品賞(劇場上映作品)で見事、1位を獲得したの・・・
「劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-」となりました。
劇場版は、とても多くのファンが来場し、話題となりました。
続く2位に映画 聲の形、3位にこの世界の片隅にとなります。

 

その他の部門の賞も結果が発表となっており、
とても興味深い結果となっています。
他の部門賞も気になる方は、”ニュータイプアニメアワード 2016-2017″の
最終結果も是非、チェックしてみてください。

作品賞(劇場上映)

1位:劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-
2位:映画 聲の形
3位:この世界の片隅に
4位:傷物語<III冷血篇>
5位:劇場版 黒子のバスケ LAST GAME
6位:劇場版「黒執事 Book of the Atlantic」
7位:宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち
8位:劇場版 Free!-Timeless Medley-
9位:ノーゲーム・ノーライフ ゼロ
10位:劇場版 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 雪下の誓い

作品賞(テレビ放送)

1位:Fate/Apocrypha
2位:文豪ストレイドッグス
3位:活撃 刀剣乱舞
4位:けものフレンズ
5位:この素晴らしい世界に祝福を!2
6位:ユーリ!!! on ICE
7位:賭ケグルイ
8位:進撃の巨人 Season 2
9位:Re:CREATORS
10位:異世界食堂

キャラクター賞(男性)

1位:キリト
2位:太宰治
3位:中原中也
4位:ヴィクトル・ニキフォロフ
5位:リヴァイ
6位:勝生勇利
7位:司波達也
8位:和泉守兼定
9位:阿良々木暦
10位:織田作之助

キャラクター賞(女性)

1位:アスナ
2位:サーバル
3位:泉鏡花
4位:ミカサ・アッカーマン
5位:羽川翼
6位:忍野忍
7位:西宮硝子
8位:与謝野晶子
9位:セレジア・ユピティリア
10位:ルーラー/ジャンヌ・ダルク

マスコットキャラクター賞

1位:こんのすけ
2位:ラッキービースト
3位:マッカチン
4位:ニャンコ先生
5位:エリザベス
6位:ユイ
7位:イワトビちゃん
8位:べにっぽ
9位:ちょむすけ
10位:犬

男性声優賞

1位:梅原裕一郎
2位:入野自由
3位:松岡禎丞
4位:斉藤壮馬
5位:神谷浩史
6位:宮野真守
7位:梶裕貴
8位:福山潤
9位:諏訪部順一
10位:江口拓也

女性声優賞

1位:沢城みゆき2位:花澤香菜
3位:早見沙織
4位:悠木碧
5位:戸松遥
6位:尾崎由香
7位:内田真礼
8位:水瀬いのり
9位:坂本真綾
10位:諸星すみれ

主題歌賞

1位:ようこそジャパリパークへ!(けものフレンズ)
2位:Catch the Moment(劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-)
3位:History Maker(ユーリ!!! on ICE)
4位:TRASH CANDY(文豪ストレイドッグス)
5位:風が吹く街(文豪ストレイドッグス)
6位:英雄 運命の詩(Fate/Apocrypha)
7位:ヒカリ断ツ雨(活撃 刀剣乱舞)
8位:心臓を捧げよ!(進撃の巨人 Season 2)
9位:Reason Living(文豪ストレイドッグス)
10位:THERE IS A REASON(ノーゲーム・ノーライフ ゼロ)

サウンド賞

1位:劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-
2位:けものフレンズ
3位:文豪ストレイドッグス
4位:ユーリ!!! on ICE
5位:進撃の巨人 Season 2
6位:活撃 刀剣乱舞
7位:Fate/Apocrypha
8位:ノーゲーム・ノーライフ ゼロ
9位:映画 聲の形
10位:Re:CREATORS

監督賞

1位:五十嵐卓哉(文豪ストレイドッグス)
2位:浅井義之(Fate/Apocrypha)
3位:たつき(けものフレンズ)
4位:伊藤智彦(劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-)
5位:林祐一郎(賭ケグルイ)
6位:山本沙代(ユーリ!!! on ICE)
7位:あおきえい(Re:CREATORS)
8位:白井俊行(活撃 刀剣乱舞)
9位:神保昌登(異世界食堂)
10位:藤原佳幸(NEW GAME!!)

脚本賞

1位:東出祐一郎(Fate/Apocrypha)
2位:榎戸洋司(文豪ストレイドッグス)
3位:川原礎、伊藤智彦(劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-)
4位:たつき(けものフレンズ)
5位:小林靖子(賭ケグルイ)
6位:山本沙代、久保ミツロウ(ネーム)(ユーリ!!! on ICE)
7位:あおきえい、広江礼威(Re:CREATORS)
8位:神保昌登(異世界食堂)
9位:ufotable(活撃 刀剣乱舞)
10位:志茂文彦(NEW GAME!!)

キャラクターデザイン賞

1位:文豪ストレイドッグス(新井伸浩(キャラクターデザイン)、春河35(漫画))
2位:Fate/Apocrypha
3位:けものフレンズ
4位:活撃 刀剣乱舞
5位:劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-
6位:ユーリ!!! on ICE
7位:賭ケグルイ(秋田学(キャラクターデザイン)、尚村透(原作作画))
8位:Re:CREATORS(牧野竜一(キャラクターデザイン)、広江礼威(キャラクター原案))
9位:異世界食堂(佐野隆雄、佐野恵一(キャラクターデザイン)、エナミカツミ(原作イラスト))
10位:NEW GAME!!(菊池愛、得能正太郎(原作))

メカデザイン賞

1位:機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ
2位:Re:CREATORS
3位:劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-
4位:ナイツ&マジック
5位:メイドインアビス
6位:宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち
7位:ノーゲーム・ノーライフ ゼロ
8位:Fate/Apocrypha
9位:アトム ザ・ビギニング
10位:機動戦士ガンダム THE ORIGIN

サウンド賞

1位:劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-
2位:けものフレンズ
3位:文豪ストレイドッグス
4位:ユーリ!!! on ICE
5位:進撃の巨人 Season 2
6位:活撃 刀剣乱舞
7位:Fate/Apocrypha
8位:ノーゲーム・ノーライフ ゼロ
9位:映画 聲の形
10位:Re:CREATORS

乃木坂46賞

エロマンガ先生

下記もチェック

 

 

タグ:

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

          

最新情報をお届けします

 

Twitterでフォローしよう!

LINEで友達追加しよう!

line

■関連記事一覧

コスプレ

カテゴリ別人気ランキング

ライター
PAGE TOP ↑↑↑