【ニュータイプアニメアワード 2017-2018】最終結果が発表!作品賞1位の作品は!?

サブカルウォーカー編集部

【ニュータイプアニメアワード 2017-2018】最終結果が発表!作品賞1位の作品は!?
ニュータイプアニメアワード 2017-2018の最終結果がついに発表となりました。
こちらは、2017年10月から2018年6月までに放送・配信・上映されたアニメ作品から、
様々な部門別に優秀作品を投票によって決定するアワードとなっています。
果たして、見事作品賞で1位となったのはどの作品なのでしょうか!?

ニュータイプアニメアワード 2017-2018の最終結果!

今年で8回目となる「ニュータイプアニメアワード 2017-2018」。
毎年、発表するたびに話題となっていますが、2018年もついにその最終結果が発表となりました。
既に、ご存知の方もいるかもしれませんが、昨日10月7日(日)に開催されたマチ★アソビ Vol.20・眉山山頂ステージ上の
「The Moving Pictures Festival」ステージにて詳細が発表となっています。

今回、発表となった各部門は以下のとおりとなっています。


・作品賞(TV放送&配信作品)
・作品賞(劇場上映作品)
・キャラクター賞(男性)
・キャラクター賞(女性)
・キャラクター賞(マスコット)
・声優賞(男性)
・声優賞(女性)
・主題歌賞
・サウンド(劇伴)賞
・監督賞
・脚本賞
・キャラクターデザイン賞
・メカデザイン賞
・スタジオ賞
・乃木坂46賞<月刊Newtype連動特別賞>

以上の15の各部門のランキング結果が発表となっています。
では、「ニュータイプアニメアワード 2017-2018」でどんな作品が受賞されたのか実際に見ていきましょう!

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:作品賞(TV放送&配信作品)

1位:アイドルマスター SideM
2位:ダーリン・イン・ザ・フランキス
3位:宇宙よりも遠い場所
4位:ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン
5位:多田くんは恋をしない
6位:カードキャプターさくら クリアカード編
7位:PERSONA5 the Animation
8位:ヴァイオレット・エヴァーガーデン
9位:血界戦線 & BEYOND
10位:僕のヒーローアカデミア

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:作品賞(劇場上映作品)

1位:文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)
2位:劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel] 」Ⅰ.presage flower
3位:劇場版 名探偵コナン ゼロの執行人
4位:コードギアス 反逆のルルーシュ劇場3部作
5位:ご注文はうさぎですか?? 〜Dear My Sister〜
6位:リズと青い鳥
7位:ガールズ&パンツァー 最終章 第1話
8位:特別版 Free!-Take Your Marks-
9位:さよならの朝に約束の花をかざろう
10位:劇場版「進撃の巨人」Season2〜覚醒の咆哮〜

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:キャラクター賞(男性)

1位:天道輝(アイドルマスター SideM)
2位:中原中也(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル))
3位:太宰治(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル))
4位:ヒロ(ダーリン・イン・ザ・フランキス)
5位:ルルーシュ・ランペルージ(コードギアス 反逆のルルーシュ劇場3部作)
6位:衛宮士郎(劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel] 」Ⅰ.presage flower)
7位:天ヶ瀬 冬馬(アイドルマスター SideM)
8位:安室 透(名探偵コナン ゼロの執行人)
9位:雨宮蓮(PERSONA5 the Animation)
10位:アーチャー(劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel] 」Ⅰ.presage flower)

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:キャラクター賞(女性)

1位:泉鏡花(文豪ストレイドッグスDEAD APPLE(デッドアップル))
2位:ゼロツー(ダーリン・イン・ザ・フランキス)
3位:セイバー(劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel] 」Ⅰ.presage flower)
4位:木之本 桜(カードキャプターさくら クリアカード編)
5位:間桐桜(劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel] 」Ⅰ.presage flower)
6位:レン(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)
7位:ヴァイオレット・エヴァーガーデン(ヴァイオレット・エヴァーガーデン)
8位:高木さん(からかい上手の高木さん)
9位:小淵沢 報瀬宇宙よりも遠い場所)
10位:レイシア(BEATLESS)

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:キャラクター賞(マスコット)

1位:カエール(アイドルマスター SideM)
2位:ケロちゃん(カードキャプターさくら クリアカード編)
3位:こんのすけ(続 刀剣乱舞 -花丸-)
4位:エリザベス(銀魂)
5位:モルガナ(PERSONA5 the Animation)
6位:ティッピー(ご注文はうさぎですか?? 〜Dear My Sister〜)
7位:まそたん(ひそねとまそたん)
8位:ニャンコビック(多田くんは恋をしない)
9位:ソニック(血界戦線 & BEYOND)
10位:シロ(鬼灯の冷徹 第弐期その弐)

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:声優賞(男性)

1位:宮野真守
2位:仲村宗悟
3位:上村祐翔
4位:谷山紀章
5位:内田雄馬
6位:梅原祐一郎
7位:梶裕貴
8位:福山潤
9位:中島ヨシキ
10位:八代拓

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:声優賞(女性)

1位:花澤香菜
2位:諸星すみれ
3位:戸松遥
4位:水瀬いのり
5位:黒沢ともよ
6位:悠木碧
7位:楠木ともり
8位:沢城みゆき
9位:内田真礼
10位:佐倉綾音

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:主題歌賞

1位:Reason!!(315 STARS/アイドルマスター SideM)
2位:Deadly Drive(GRANRODEO/文豪ストレイドッグス DEADAPPLE(デッドアップル))
3位:KISS OF DEATH(中島美嘉/ダーリン・イン・ザ・フランキス)
4位:花の唄(劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel] 」Ⅰ.presage flower)
5位:The Girls Are Alright!(saya/宇宙よりも遠い場所)
6位:流星(藍井エイル/ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)
7位:WiSH VOYAGE(IDOLiSH7/アイドリッシュセブン)
8位:ぼなぺてぃーと♡S(ブレンド・A」(-・エース)/ブレンド・S)
9位:BREAK IN TO BREAK OUT(Lyn/PERSONA5 the Animation)
10位:零 -ZERO-(福山雅治/名探偵コナン ゼロの執行人)

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:サウンド(劇伴)賞

1位:岩崎琢(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE)
2位:EFFY(アイドルマスター SideM)
3位:梶浦由記(劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel] 」Ⅰ.presage flower)
4位:藤澤慶昌(宇宙よりも遠い場所)
5位:Starving Trancer(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)
6位:橘麻美(ダーリン・イン・ザ・フランキス)
7位:橋本しん、井上泰久(銀河英雄伝説 Die Neue These)
8位:立山秋航(ゆるキャン△)
9位:Evan Call(ヴァイオレット・エヴァーガーデン)
10位:大野克夫(名探偵コナン ゼロの執行人)

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:監督賞

1位:五十嵐卓哉(文豪ストレイドッグスDEAD APPLE(デッドアップル))
2位:原田孝宏・黒木美幸(アイドルマスター SideM)
3位:いしづかあつこ(宇宙よりも遠い場所)
4位:須藤友徳(劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel]」 I.presage flower)
5位:錦織敦史(ダーリン・イン・ザ・フランキス)
6位:石立太一(ヴァイオレット・エヴァーガーデン)
7位:迫井政行(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)
8位:多田俊介(銀河英雄伝説 Die Neue These)
9位:川村賢一(シュタインズ・ゲート ゼロ)
10位:石浜真史(PERSONA5 the Animation)

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:脚本賞

1位:綾奈ゆにこ・菅原雪絵(アイドルマスター SideM)
2位:榎戸洋司(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル))
3位:花田十輝(宇宙よりも遠い場所)
4位:ufotable(劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel]」 I.presage flower)
5位:錦織敦史、林直孝(ダーリン・イン・ザ・フランキス)
6位:黒田洋介(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)
7位:吉田玲子(ヴァイオレット・エヴァーガーデン)
8位:高木登(銀河英雄伝説 Die Neue These)
9位:花田十輝(シュタインズ・ゲート ゼロ)
10位:関根アユミ(アイドリッシュセブン)

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:キャラクターデザイン賞

1位:田中裕介・飯塚晴子(アイドルマスター SideM)
2位:新井伸浩(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル))
3位:田中将賀(ダーリン・イン・ザ・フランキス)
4位:須藤友徳、碇谷敦、田畑壽之(劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel]」 I.presage flower)
5位:吉松孝博(宇宙よりも遠い場所)
6位:小堺能夫(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)
7位:内村瞳子(衛宮さんちの今日のごはん)
8位:石川智美(PERSONA5 the Animation)
9位:高瀬亜貴子(ヴァイオレット・エヴァーガーデン)
10位:奥田陽介(ブレンド・S)、椛島洋介(ウマ娘 プリティーダービー)

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:メカデザイン賞

1位:コヤマシゲト(ダーリン・イン・ザ・フランキス)
2位:石口十(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)
3位:竹内敦志、臼井伸二、常木志伸(銀河英雄伝説 Die Neue These)
4位:宇宙よりも遠い場所
5位:ナイトメアデザイン:安田朗(あきまん)、中田栄治、阿久津潤一、メカニカルデザイン・コンセプトデザイン:寺岡 賢司(コードギアス 反逆のルルーシュ劇場3部作)
6位:プロップデザイン:久原陽子、ペルソナ&シャドウデザイン:佐野誉幸(PERSONA5 the Animation)
7位:マクロスΔメガデザインチーム(劇場版マクロスΔ 激情のワルキューレ)
8位:大河原邦男、海老川兼武、阿久津潤一、石垣純哉、形部一平、寺岡賢司、寺島慎也、柳瀬敬之、鷲尾直広(ガンダムビルドダイバーズ)
9位:今村大樹、杉浦幸次、鈴木政彦、高橋瑞香、出雲重機、前原桃子、長澤礼子(オーバーロードII)
10位:伊藤岳史(ガールズ&パンツァー 最終章 第1話)

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:スタジオ賞

1位:A-1 Pictures
2位:ボンズ
3位:CloverWorks
4位:マッドハウス
5位:ufotable
6位:京都アニメーション
7位:TROYCA
8位:プロダクションI.G
9位:サンライズ
10位:PA.WORKS

ニュータイプアニメアワード 2017-2018:乃木坂46賞<月刊Newtype連動特別賞>

宇宙戦艦ティラミス

ニュータイプアニメアワード 2017-2018最終結果まとめ

今年も発表された「ニュータイプアニメアワード 2017-2018」の最終結果はいかがでしたか?
ランクインしている作品は、結構被っているような気がしますが、結構見所があるのではないでしょうか?
作品賞(TV放送・配信作品)では、「アイドルマスター SideM」が見事1位に。そのあとに、ダリフラ、よりもいと続いています。
また、劇場上映作品では、文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)が1位に。
続いて、劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel] 」Ⅰ.presage flower、劇場版 名探偵コナン ゼロの執行人となっています。

また、キャラクター賞も面白い結果となっています。
その他の部門も見所がありますので、是非目を通して見てくださいね!
そして、今回ランクインしている作品でまだご覧になったことがないものがあれば、要チェックですよ!

さらに、
「ニュータイプアニメアワード2018-2019」の投票が10月10日より開始となるようなので、
合わせてチェックください!

関連タグ

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

          

最新情報をお届けします

 

Twitterでフォローしよう!

LINEに記事が届く!

line

ライター:サブカルウォーカー編集部

サブカルウォーカー編集部です。 毎日、アニメや声優、ゲーム、音楽やアイドル、コスプレなどのサブカルチャー関連のニュースやコラムなどを執筆しております。

関連記事一覧

ページトップ