【2019秋アニメ】放送日&放送局一覧!いつからスタート!?

2019秋アニメの放送日&放送局一覧

「2019秋アニメ」の放送日&放送局を一覧表にしてみました!
2019年10月より放送スタートとなる新作アニメ。
この秋から新作として放送される作品から、2期・続編として放送開始となる作品まで多数ラインナップ!
本編放送の前に、2019年秋アニメの放送情報や配信情報などをチェックして第1話の放送を見逃さないようにしましょう!

「2019秋アニメ」放送日&放送局一覧

本ページは、2019年10月より放送開始となる秋アニメ作品の一覧表となります。
各作品の放送日&放送局、そして配信情報をまとめてありますので気になる作品をチェックしてみてください。
また、現時点で放送情報が公開されていないアニメにつきましては詳細が公開された後、順次本ページに掲載されます。
さらに、発表されているキービジュアル画像やスタッフ、キャスト情報も合わせてご紹介しています。

アイカツオンパレード!

放送日&放送局一覧

■テレビ東京系
2019年10月5日より 毎週土曜日 10:30~

スタッフ

企画・原作:BN Pictures
原案:バンダイ
監督:五十嵐達也
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:渡部里美
スーパーバイザー:木村隆一
音響監督:菊田浩巳
音楽:MONACA、onetrap、DIGZ MOTION SOUNDS
OPテーマ:「君のEntrance」うた:らき・あいね・みお from BEST FRIENDS!
EDテーマ:「アイドル活動!オンパレード!ver.」うた:らき・あいね・みお from BEST FRIENDS!/わか・るか・せな

キャスト

姫石らき(CV:逢来りん)
友希あいね(CV:松永あかね)
湊みお(CV:木戸衣吹)
星宮いちご(CV:諸星すみれ)
大空あかり(CV:下地紫野)
虹野ゆめ(CV:富田美憂)

(C)BNP/BANDAI, DENTSU, TV TOKYO

ACTORS -Songs Connection-(アクターズ)

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月6日より 毎週日曜 23:30~
■BS日テレ
2019年10月6日より 毎週日曜 23:30~
■AT-X
2019年10月6日より 毎週日曜 23:30~
【リピート放送】
毎週月曜21:00~
毎週水曜13:00~
毎週金曜29:00~

スタッフ

原作:EXIT TUNES
キャラクター原案:めか
監督:ヤマサキオサム
音響監督:長崎行男
キャラクターデザイン:西田亜沙子
音楽:木村秀彬、大隅知宇、堤博明
音楽制作:EXIT TUNES
アニメーション制作:Drive
製作:スライヴセントラル運営局

キャスト

音之宮朔(CV:梶原岳人)
神樂蒼介(CV:浦田わたる)
往田詩(CV:保住有哉)
光司陽太(CV:保志総一朗)
鑑香水月(CV:野島健児)
葛野大路颯馬(CV:置鮎龍太郎)
五月女燎(CV:坪井智浩)
東本桂士(CV:杉山紀彰)
丸目千熊(CV:木村昴)
円城寺三毛(CV:小野友樹)
秋月甲斐(CV:江口拓也)
臼杵鷲帆(CV:竹内良太)
小田原牧(CV:速水奨)
長野影虎(CV:堀川りょう)

©EXIT TUNES/スライヴセントラル運営局

アサシンズプライド

アニメ「アサシンズプライド」

出典:アニメ「アサシンズプライド」公式サイト

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月10日より 毎週木曜24:00~
■サンテレビ
2019年10月10日より 毎週木曜24:30~
■BS日テレ
2019年10月10日より 毎週木曜25:00~
■AT-X
2019年10月10日より 毎週木曜23:30~
【リピート放送】
・毎週土曜日 15:30〜
・毎週日曜日 8:00〜
・毎週水曜日 7:30〜

スタッフ

原作:天城ケイ「アサシンズプライド(ファンタジア文庫 / KADOKAWA)
原作イラスト:ニノモトニノ
監督:相浦和也
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:吉川真帆
サブキャラクターデザイン・総作画監督:齊藤佳子
アニメーション制作:EMTスクエアード

キャスト

クーファ=ヴァンピール(CV:小野友樹)
メリダ=アンジェル(CV:楠木ともり)
エリーゼ=アンジェル(CV:石川由依)
ロゼッティ=プリケット(CV:薮内満里奈)
ネルヴァ=マルティーリョ(CV:佐倉綾音)
ミュール=ラ・モール(CV:内田真礼)
サラシャ=シクザール(CV:和氣あず未)
ウィリアム・ジン(CV:鈴木達央)
オヤジ(CV:森川智之)

©2019 天城ケイ・ニノモトニノ/株式会社KADOKAWA/アサシンズプライド 製作委員会

アズールレーン

アニメ「アズールレーン」

出典:TVアニメーション『アズールレーン』公式サイト

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月3日(木)より 毎週木曜 23:30~
■サンテレビ
2019年10月3日(木)より 毎週木曜 25:30~
■KBS京都
2019年10月3日(木)より 毎週木曜 25:30~
■BS11
2019年10月3日(木)より 毎週木曜 23:30~
■AT-X
2019年10月4日(金)より 毎週金曜 22:00~
【リピート放送】
毎週(月)14:00~
毎週(木)6:00~

スタッフ

原作:Manjuu Co.,Ltd.,/Yongshi Co.,Ltd.「アズールレーン」
監督:天衝
シリーズ構成:鋼屋ジン
キャラクターデザイン・総作画監督:野中正幸
音楽プロデューサー:木皿陽平
アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ

キャスト

エンタープライズ(CV:石川由依)
ベルファスト(CV:堀江由衣)
赤城(CV:中原麻衣)
綾波(CV:大地葉)
ラフィー(CV:長縄まりあ)
ジャベリン(CV:山根希美)

©Manjuu Co.,Ltd., Yongshi Co.,Ltd.&Yostar Inc./アニメ「アズールレーン」製作委員会

兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-

出典:Amazon.co.jp

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX1
2019年10月7日(月)より 毎週月曜日 21:54〜

スタッフ

脚本・監督:ラレコ
プロデュース:Tencent Penguin Pictures
アニメーション制作:イマジニア株式会社、株式会社ファンワークス、Planet Cartoon

キャスト

時分(CV:中村悠一)
時秒(CV:雨宮天)
開心(CV:小野賢章)
万歳(CV:花江夏樹)

(C) Tencent. All Rights Reserved.

あひるの空

TV「あひるの空」

出典:ツイッター

放送日&放送局一覧

■テレビ東京
2019年10月2日より 毎週水曜 18時25分〜
■テレビ大阪
2019年10月2日より 毎週水曜 18時25分〜
■テレビ愛知
2019年10月2日より 毎週水曜 18時25分〜
■テレビせとうち
2019年10月2日より 毎週水曜 18時25分〜
■テレビ北海道
2019年10月2日より 毎週水曜 18時25分〜
■TVQ九州放送
2019年10月2日より 毎週水曜 18時25分〜
■BSテレ東
2019年10月2日より 毎週水曜 24時30分〜
■AT-X
2019年10月2日より 毎週水曜 21時00分〜
【リピート放送】
毎週金曜日 13時〜
毎週火曜日 5時〜

ネット配信

■あにてれ
2019年10月2日より 毎週(水) 19時30分~
■バンダイチャンネル
2019年10月2日より 毎週(水) 19時30分~
■ビデオパス
2019年10月4日より 毎週(金) 24時00分~
■JCOM:オンデマンド
2019年10月4日より 毎週(金) 24時00分~
■milplus
2019年10月4日より 毎週(金) 24時00分~
■NETFLIX
2019年10月9日より 毎週(水) 18:00~
■dtv
2019年10月9日より 毎週(水) 18:00~
■Hulu
2019年10月9日より 毎週(水) 18:00~
■dアニメストア
2019年10月10日より 毎週(木) 18:30〜
■Paravi
2019年10月10日より 毎週(木) 18:30~

スタッフ

原作:日向武史(講談社『週刊少年マガジン』連載)
総監督:草川啓造
監督:玉木慎吾
シリーズ構成:雑破 業 
キャラクターデザイン:本多美乃
プロップデザイン:槙田路子
バッシュデザイン:福島秀機
美術監督:高橋麻穂
色彩設計:砂子美幸
撮影監督:大竹洋子
編集:小島俊彦
音響監督:明田川仁
音楽:堤 博明
音楽制作:キングレコード
アニメーション制作:ディオメディア
製作:「あひるの空」製作委員会

キャスト

車谷空(CV:梶裕貴)
花園百春(CV:内田雄馬)
花園千秋(CV:小西克幸)
夏目健二(CV:谷山紀章)
茂吉要(CV:宮野真守)
安原真一(CV:八代拓)
鍋島竜平(CV:堀井茶渡)
茶木正広(CV:KENN)
薮内円(CV:千本木彩花)
七尾奈緒(CV:谷口夢奈)
車谷由夏(CV:遠藤綾)
千葉真一(CV:中井和哉)
常盤時貴(CV:斉藤壮馬)
蒲地太郎(CV:福山潤)
香取真吾(CV:古川慎)
高橋克己(CV:浪川大輔)
児島幸成(CV:吉野裕行)
白石静(CV:櫻井孝宏)
八熊重信(CV:梅原裕一郎)
不破豹(CV:松岡禎丞)
上木鷹山(CV:上村祐翔)

(C) 日向武史・講談社/「あひるの空」製作委員会

アフリカのサラリーマン

アニメ「アフリカのサラリーマン」

出典:TVアニメ「アフリカのサラリーマン」公式サイト

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月6日(日)より 毎週日曜日 24:30~
■テレビ愛知
2019年10月8日(火)より 毎週火曜日 27:05~
■KBS京都
2019年10月6日(日)より 毎週日曜日 24:45~
■サンテレビ
2019年10月6日(日)より 毎週日曜日 25:00〜
■BS11
2019年10月6日(日)より 毎週日曜日 24:30~

ネット配信

■dアニメストア
2019年10月6日より 毎週日曜 24:00~

※地上波先行・独占先行配信

スタッフ

原作:ガム(KADOKAWA/MFCジーンピクシブシリーズ)
監督・総作画監督・美術設定・美術監督・色彩設計・撮影監督:畳谷哲也
シリーズ構成/脚本:百瀬祐一郎
キャラクターデザイン:pHスタジオ
オリジナルキャラクターデザイン・プロップデザイン:HOTZIPANG
3DCGディレクター:坂本渉太
音響監督:稲葉順一
音響効果:白石唯果
録音:中野陽子
録音スタジオ:スタジオJumo
音響制作:Ai Addiction
音響制作担当:金子森
音楽:山口たこ
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作プロデューサー:奥谷洋規
アニメーション制作:HOTZIPANG

キャスト

ライオン(CV:大塚明夫)
トカゲ(CV:津田健次郎)
オオハシ(CV:下野紘)
カメ社長(CV:石田彰)
殺傷ハムスター(CV:木野日菜)

©Project AFRICAN OFFICE WORKER 2019

浦島坂田船の日常

アニメ「浦島坂田船の日常」

出典:TVアニメ『浦島坂田船の日常』公式サイト

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月2日(水)より 毎週水曜日 21:54~
■AT-X
2019年10月4日(金)より 毎週金曜日 22:30~
ほか

ネット配信

U-NEXT
FOD
Amazonプライムビデオ
GYAO
dアニメストア
ニコニコ動画
バンダイチャンネル
Rakuten TV
ビデオマーケット
HAPPY動画
ほか

スタッフ

原作:浦島坂田船
キャラクター原案:月森フユカ
シリーズ構成・脚本:内田裕基
アニメキャラクターデザイン・作画監督:横山紗弓(アニメアール)
音響監督:飯田里樹
音楽:高田雅史
監督・美術監督:池内翔
アニメーション制作:GAINAX 京都

キャスト

うらた(CV:うらたぬき)
志麻(CV:志麻)
坂田(CV:となりの坂田。)
センラ(CV:センラ)

©2019NBCUniversal Entertaiment.All Rights Reserved.

戦×恋(ヴァルラヴ)

アニメ「戦×恋(ヴァルラヴ)」

出典:TVアニメ「戦×恋(ヴァルラヴ)」公式サイト

放送日&放送局一覧

■AT-X
2019年10月5日より 毎週土曜日 23:00~
【リピート放送】
・毎週(日)22:30〜
・毎週(火)15:00〜
・毎週(金)7:00〜
■TOKYO MX
10月5日より 毎週土曜日 25:30~
■サンテレビ
10月5日より 毎週土曜日 25:30~
■BS11
10月5日より 毎週土曜日 25:30~

ネット配信

■dアニメストア
2019年10月5日より 毎週土曜日 25:30~
■dTV
2019年10月5日より 毎週土曜日 25:30~
■GYAO!
2019年10月5日より 毎週土曜日 25:30~

スタッフ

原作:朝倉亮介(連載 月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:直谷たかし
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン:立石聖
総作画監督:立石聖・小林利充・小美戸幸代
美術監督:松宮正純、小林弘貴
色彩設計:長澤諒司
撮影監督:久野充博
編集:石井 知
音響監督:森下広人
音響制作:ダックスプロダクション
音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUNDComment
音響制作:エイベックス・ピクチャーズ
アニメーション制作:フッズエンタテインメント
製作:「戦×恋」製作委員会

キャスト

亜久津拓真(CV:広瀬裕也)
早乙女七樹(CV:本渡楓)
早乙女五夜(CV:加隈亜衣)
早乙女六海(CV:日高里菜)
早乙女一千花(CV:内山夕実)
早乙女二葉(CV:原由実)
早乙女三沙(CV:清水彩香)
早乙女四乃(CV:逢田梨香子)
早乙女八雲(CV:河瀬茉希)
早乙女九瑠璃(CV:小岩井ことり)
スー(CV:新田ひより)
犬飼透(CV:平川大輔)
スクルド(CV:種﨑敦美)
レスクヴァ(CV:M・A・O)
ウル(CV:福圓美里)

©朝倉亮介/SQUARE ENIX・「戦×恋」製作委員会

XL上司。

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月6日より 毎週日曜 25時〜

ネット配信

■ComicFestaアニメ
2019年10月6日より 毎週日曜 24時〜
※完全版独占配信
■YouTube
2019年10月6日より 毎週日曜 25時〜
※通常版配信
■ニコニコ動画
2019年10月6日より 毎週日曜 25時〜
※通常版配信
■dアニメストア
2019年10月6日より 毎週日曜 25時〜
※通常版配信

スタッフ

原作:可児いとう
監督:熨斗谷充孝
脚本:戸田和裕
キャラクターデザイン・総作画監督:ななし
色彩設計:アノヒト
美術監督・美術設定:池田勉
撮影監督:山本耕平
編集:セリエ@G
音響監督:えのもとたかひろ
音響制作:スタジオマウス
制作:ピカンテサーカス
アニメーション制作:マジックバス
製作:彗星社

キャスト

【通常版】
須藤圭介(CV:石谷春貴)
渡瀬咲(CV:井澤詩織)
成田陸(CV:汐谷文康)
【完全版】
須藤圭介(CV:河村眞人)
渡瀬咲(CV:春乃いろは)
成田陸(CV:谷根千)

(C) 可児いとう/Suiseisha Inc.

俺を好きなのはお前だけかよ

アニメ「俺を好きなのはお前だけかよ」

出典:TVアニメ「俺を好きなのはお前だけかよ」公式サイト

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月2日(水)より 毎週水曜 24:30~
■とちぎテレビ
2019年10月2日(水)より 毎週水曜 24:30~
■群馬テレビ
2019年10月2日(水)より 毎週水曜 24:30~
■BS11
2019年10月2日(水)より 毎週水曜 24:30~
■テレビ愛知
2019年10月2日(水)より 毎週水曜 26:05~
■読売テレビ
2019年10月7日(月)より 毎週月曜 26:29~

ネット配信

■dアニメストア
2019年10月2日より 毎週水曜 24:30~
■AbemaTV
2019年10月5日より 毎週土曜 25:00~
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル)
GYAO!
ひかりTV
フジテレビオンデマンド
バンダイチャンネル
Hulu
J:COMオンデマンド
ビデオパス
アニメ放題
U-NEXT
Amazon
NETFLIX
Rakuten TV
DMM.com
ビデオマーケット
HAPPY!動画
ムービーフルplus

スタッフ

原作:駱駝(電撃文庫刊)
原作イラスト:ブリキ
監督:秋田谷典昭
副監督:守田芸成
シリーズ構成・全話脚本:駱駝
キャラクターデザイン:滝本祥子
美術監督:諸熊倫子
背景スタジオ:スタジオ天神
色彩設定:岡 亮子
撮影監督:廣岡 岳
撮影スタジオ:Nexus
3D監督:齋藤威志
3DCGスタジオ:ワイヤード
編集:坪根健太郎
編集スタジオ:REAL-T
音響監督:郷 文裕貴
音響効果:中野勝博
録音調整:八巻大樹
音楽:藤澤慶昌
音楽制作:Aniplex
アニメーションプロデュース:BARNUM STUDIO
アニメーション制作:CONNECT
製作:「俺好き」製作委員会

キャスト

如月雨露(ジョーロ)(CV:山下大輝)
三色院董子(パンジー)(CV:戸松遥)
日向葵(ひまわり)(CV:白石晴香)
秋野桜(コスモス)(CV:三澤紗千香)
大賀太陽(サンちゃん)(CV:内田雄馬)
羽立桧菜(あすなろ)(CV:三上枝織)
洋木茅春(ツバキ)(CV:東山奈央)
カリスマ群A子(CV:斉藤朱夏)

©2018 駱駝/KADOKAWA/「俺好き」製作委員会

かいじゅうステップ ワンダバダ

放送日&放送局一覧

■NHK Eテレ
2019年9月27日(金)より 毎週金曜 17:20~

スタッフ

キャラクターデザイン・オープニング:きはらようすけ
監督:うもとゆーじ
シリーズ構成:青池良輔
脚本:三浦有為子・佐藤慎司
音楽:立山秋航
オープニングテーマ:ケロポンズ
音響監督:金光大輔
選曲効果:佐久間みなみ
整音MIX:岩波昌志
録音スタジオ:D,IOS中野坂上スタジオ
3Dモデリング:ウサギ王・ななほし・フライングシップ
アニメーション制作:ウサギ王
ラインプロデューサー:須田紗織・室祐希
製作:かいじゅうステップ ワンダバダ製作委員会

キャスト

ピグちゃん(CV:久野美咲)
カネちゃん(CV:福圓美里)
ダダちゃん(CV:真堂圭)
ミクちゃん(CV:ねいろ)
ゴモちゃん(CV:渡辺明乃)
クレロンちゃん(CV:岩崎諒太)
ノーちゃん(CV:原涼子)
ケムちゃん(CV:潘めぐみ)
ジョーちゃん(CV:ひいろ)
レッド(CV:関智一)
ナレーション(CV:中尾明慶)

(c)円谷プロ (c)かいじゅうステップ ワンダバダ製作委員会

歌舞伎町シャーロック

アニメ「歌舞伎町シャーロック」

出典:ツイッター

放送日&放送局一覧

■TBS
2019年10月11日(金)より 毎週金曜日 25:55~
■MBS
2019年10月11日(金)より 毎週金曜日 25:55~
■BS-TBS
2019年10月12日(土)より 毎週土曜日 25:00~
■AT-X
2019年10月15日(火)より 毎週火曜日 20:00~
【リピート放送】
・毎週木曜日 昼12:00〜
・毎週土曜日 深夜4:00〜

ネット配信

■dアニメストア
2019年10月12日(土)より 毎週土曜日 昼12:00=
■AbemaTV
2019年10月15日(火)より 毎週火曜日 昼12:30~
■niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル)
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■GYAO!
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■ひかりTV
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■フジテレビオンデマンド
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■バンダイチャンネル
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■Hulu
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■J:COMオンデマンド
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■ビデオパス
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■アニメ放題
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■U-NEXT
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■Amazon
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■NETFLIX
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■Rakuten TV
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■DMM.com
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■ビデオマーケット
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■HAPPY!動画
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート
■ムービーフルplus
10月19日(土) 13:00以降に順次配信スタート

スタッフ

監督:吉村愛
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン・総作画監督:矢萩利幸
プロップデザイン:清池奈保・津坂美織・久原陽子
色彩設計:藤田恵里香
美術設定:金平和茂
美術監督:片平真司(スタジオアカンサス)
3D監督:磯部兼士(ランドック・スタジオ)
特殊効果:村上正博
2Dワークス:濱中亜希子
撮影監督:荒幡和也
モーショングラフィックス:大城丈宗
編集:濱宇津妙子
音響監督:長崎行男
音楽:伊賀拓郎
オープニングテーマ:EGO-WRAPPIN’『CAPTURE』
エンディングテーマ:ロザリーナ『百億光年』
アニメーション制作:Production I.G

キャスト

シャーロック・ホームズ(CV:小西克幸)
ジョン・H・ワトソン(CV:中村悠一)
ジェームズ・モリアーティ(CV:山下誠一郎)
京極冬人(CV:斉藤壮馬)
メアリ・モーンスタン(CV:東山奈央)
ルーシー・モーンスタン(CV:東内マリ子)
ミッシェル・ベルモント(CV:青山穣)
小林寅太郎(CV:橘龍丸)
ハドソン夫人(CV:諏訪部順一)

©歌舞伎町シャーロック製作委員会

神田川JET GIRLS

アニメ「神田川JET GIRLS」

出典:TVアニメ「神田川 JETGIRLS」公式サイト

放送日&放送局一覧

■AT-X
2019年10月8日より 毎週火曜日 23:30~
【リピート放送】
・毎週(木)15:30〜
・毎週(日)24:30〜
・毎週(月)7:30〜
■TOKYO MX
2019年10月8日より 毎週火曜日 24:30~
■MBS
2019年10月8日より 毎週火曜日 27:00~
■BS11
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~

ネット配信

■dアニメストア
2019年10月8日より 毎週火曜日 24:00~

スタッフ

原作:KJG BOOSTERS
原案:高木謙一郎
監督:金子ひらく
シリーズ構成:雑破 業
キャラクター原案:鳴子ハナハル
キャラクターデザイン:宮澤 努
マシンデザイン:麦谷興一(CHOCO)・山本七式(SUDACCI)
プロップデザイン:宮 豊 
総作画監督:宮澤 努
ごとうじゅんじ:美術監督
中村典史:平良亜衣子
美術設定:佐藤 歩
色彩設計:松山愛子
2Dワークス:越阪部ワタル
モニターワークス:長谷川朋史
3DCG監督:廣住茂徳
撮影監督:尾形拓哉:伏原あかね
編集:木村佳史子
音楽:ノイジークローク
音響監督:濱野高年
音響効果:出雲範子
音響制作:マジックカプセル
音楽制作:ランティス
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー
製作:KJG PARTNERS

キャスト

波黄 凛(CV:篠原 侑)
蒼井ミサ(CV:小原莉子)
紫集院かぐや(CV:田所あずさ)
満腹黒丸(CV:洲崎 綾)
パン・ツウィ(CV:大久保瑠美)
パン・ティナ(CV:大空直美)
ジェニファー・ピーチ(CV:Lynn)
エミリー・オレンジ(CV:ファイルーズあい)
白石マナツ(CV:安済知佳)
緑川ゆず(CV:前田佳織里)
環 楓花(CV:朝井彩加)
翠田いのり(CV:内田 彩)

©2019 KJG PARTNERS

ガンダムビルドダイバーズRe:RISE

放送日&放送局一覧

■ガンダム公式YouTubeチャンネル「ガンダムチャンネル」
2019年10月10日より 毎週木曜日 20時〜

スタッフ

企画:サンライズ
原作:矢立肇・富野由悠季
監督:綿田慎也
シリーズ構成:むとうやすゆき
キャラクターデザイン原案:ハラカズヒロ
キャラクターデザイン:戸井田珠里
メカニックデザイン:大河原邦男・海老川兼武・石垣純哉・形部一平・島田フミカネ・寺岡賢司・寺島慎也・柳瀬敬之
アクション監督:大張正己
チーフメカアニメーター:久壽米木信弥・宇田早輝子
美術:スタジオなや
音楽:木村秀彬
企画協力:BANDAI SPIRITS ホビー事業部
制作協力:ADKマーケティング・ソリューションズ
制作:SUNRISE BEYOND
製作:サンライズ・創通

キャスト

ヒロト(クガ・ヒロト)(CV:小林千晃)
カザミ(CV:水中雅章)
メイ(CV:渕上 舞)
パルヴィーズ(CV:南 真由)
フレディ(CV:加隈亜衣)
イヴ(CV:水瀬いのり)
ムカイ・ヒナタ(CV:若山詩音)

(C) 創通・サンライズ

GRANBLUE FANTASY The Animation season2(グラブル 2期)

GRANBLUE FANTASY The Animation season2(グラブル 2期)

出典:GRANBLUE FANTASY The Animation Season2公式サイト

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月4日(金)より 毎週金曜 24:00~
■とちぎテレビ
2019年10月4日(金)より 毎週金曜 24:00~
■群馬テレビ
2019年10月4日(金)より 毎週金曜 24:00~
■BS11
2019年10月4日(金)より 毎週金曜 24:00~
■MBS
2019年10月12日(土)より 毎週土曜 27:38~
■AT-X
2019年10月5日(土)より 毎週土曜 21:00~
【リピート放送】
・毎週日曜6:30〜
・毎週火曜13:00〜
・毎週木曜29:00〜

スタッフ

原作:Cygames
監督:梅本唯
シリーズ構成:村清子
キャラクターデザイン:崔ふみひで
色彩設計:野口幸恵
美術監督:須江信人
3Dディレクター:薄井俊作
撮影監督:大山佳久
編集:柳圭介
音楽:成田勤・西木康智
音響監督:梅本唯
音響効果:和田俊也
音響制作:dugout
アニメーション制作:MAPPA
製作:GRANBLUE FANTASY The Animation Project

キャスト

グラン(CV:小野友樹)
ルリア(CV:東山奈央)
ビィ(CV:釘宮理恵)
カタリナ(CV:沢城みゆき)
ラカム(CV:平田広明)
イオ(CV:田村ゆかり)
オイゲン(CV:藤原啓治)
ロゼッタ(CV:田中理恵)
シェロカルテ(CV:加藤英美里)
ヴィーラ(CV:今井麻美)
フェリ(CV:米澤 円)
ノア(CV:石川界人)

警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-

放送日&放送局一覧

■AT-X
2019年10月6日(日)より 毎週日曜 21:00~
【リピート放送】
・毎週(火)21:00〜
・毎週(木)13:00〜
・毎週(土)29:00〜
■TOKYO MX
2019年10月6日(日)より 毎週日曜 22:00~
■サンテレビ
2019年10月6日(日)より毎週日曜 23:30~
■テレビ愛知
2019年10月6日(日)より 毎週日曜 26:35~
■BSフジ
2019年10月7日(月)より 毎週月曜 24:00~

ネット配信

■dアニメストア
2019年10月6日(日)より 毎週日曜 21時30分~
※地上波先行・独占先行配信

スタッフ

総監督:栗山貴行
キャラクター原案:黒乃奈々絵
監督:小坂春女
シリーズ構成:東出祐一郎
キャラクターデザイン:飯島弘也
総作画監督:滝川和男
プロップデザイン:ヒラタリョウ
美術監督:柏村明香
美術監督補佐:佐藤 勝
美術設定:福島孝喜、枝松 聖
色彩設計:日比智恵子
撮影監督:本台貴宏
編集:櫻井 崇
音楽:高橋 諒
音楽制作:ランティス
音響監督:えびなやすのり
音響制作:Ai Addiction
アニメーション制作:アニマ&カンパニー

キャスト

七月清司(CV:下野 紘)
一ノ瀬 栞(CV:津田健次郎)
二条クジャク(CV:鈴木達央)
四季彩紅音(CV:甲斐田裕子)
ベルメール・サンク(CV:小澤亜李)
遠藤六輔(CV:乃村健次)
桐生院左近零衛門(CV:森川智之)
ウォーロック(CV:平田広明)
謎の男(CV:松岡禎丞)
黒真珠(CV:島﨑信長)

(C) 特殊凶悪犯対策室 第七課

この音とまれ!(第2クール/2期)

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX1
2019年10月5日(土)より 毎週土曜日 25時~
■BS11
2019年10月5日(土)より 毎週土曜日 25時~
■AT-X
2019年10月7日(月)より 毎週月曜日 22時~
【リピート放送】
・毎週水曜14時〜
・毎週土曜6時〜
・毎週日曜6時〜
■とちぎテレビ
2019年10月9日(水)より 毎週水曜日 23時~
■WOWOW
2019年10月9日(水)より 毎週水曜日 24時〜(全話無料放送)
■北海道テレビ
2019年10月14日(月)より 毎週月曜日 25時20分〜

ネット配信

■FOD
2019年10月5日(土)より 毎週土曜日 25時~

スタッフ

原作:アミュー(集英社『ジャンプSQ.』連載)
監督:水野竜馬
シリーズ構成・脚本:久尾歩
キャラクターデザイン:山中純子
サブキャラクターデザイン:小林利充
総作画監督:山中純子・小林利充
ディレクションアドバイザー:大庭秀昭
音響監督:髙桑 一
音楽:羽岡 佳
アニメーション制作:プラチナビジョン
製作:この音とまれ!製作委員会

キャスト

久遠 愛(CV:内田雄馬)
倉田武蔵(CV:榎木淳弥)
鳳月さとわ(CV:種﨑敦美)
高岡哲生(CV:細谷佳正)
足立実康(CV:石谷春貴)
堺 通孝(CV:古川 慎)
水原光太(CV:井口祐一)
来栖妃呂(CV:松本沙羅)
滝浪涼香(CV:浪川大輔)
久遠 源(CV:金尾哲夫)
倉田武流(CV:花江夏樹)
真白(CV:朝井彩加)
久遠 衣咲(CV:水樹奈々)
凰かずさ(CV:佐倉綾音)
花村 史(CV:安済知佳)
桐生桜介(CV:寺島惇太)
宮千太朗(CV:保志総一朗)
春日井晴(CV:山谷祥生)
神崎 澪(CV:蒼井翔太)
堂島 晶(CV:東山奈央)

©アミュー/集英社・この音とまれ!製作委員会

PSYCHO-PASS サイコパス 3

放送日&放送局一覧

■フジテレビ「ノイタミナ」
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 24:55~25:55
■関西テレビ
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 26:25~27:25
■東海テレビ
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 26:10~27:10
■秋田テレビ
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 25:20~26:20
■岩手めんこいテレビ
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 24:55~25:55
■仙台放送
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 26:00~27:00
■さくらんぼテレビジョン
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 24:55~25:55
■福島テレビ
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 25:25~26:25
■新潟総合テレビ
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 25:45~26:45
■テレビ静岡
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 25:35~26:35
■テレビ新広島
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 25:55~26:55
■テレビ愛媛
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 25:15~26:15
■テレビ西日本
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 25:55~26:55
■サガテレビ
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 24:55~25:55
■テレビ熊本
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 25:45~26:45
■鹿児島テレビ
2019年10月17日(木)より 毎週木曜 26:00~27:00

※10月17日は、特番を放送予定。
本編第1話は、10月24日より放送開始。

ネット配信

■Amazon prime video
2019年10月23日 24:00〜先行配信
※日本・海外独占配信
※第2話以降は、フジテレビの放送1時間後より配信

スタッフ

SSストーリー原案・監督:塩谷直義
脚本:深見真
総作画監督:恩田尚之、阿部恒、中村悟
作画監督:中村深雪、古川良太、竹内知海、古川尚哉、市川美帆、黄瀬和哉、阿部恒、 諸貫哲朗、新野量太、中村悟
演出:河野利幸、遠藤広隆
撮影監督:荒井栄児
3D:サブリメイション
色彩設計:上野詠美子
美術監督:草森秀一
音響監督:岩浪美和
音楽:菅野祐悟
キャラクターデザイン:恩田尚之、浅野恭司、阿部恒
シリーズ原案:虚淵玄
キャラクター原案:天野明
アニメーション制作:Production I.G

キャスト

狡噛慎也(CV:関智一)
テンジン・ワンチュク(CV:諸星すみれ)
花城フレデリカ(CV:本田貴子)
キンレイ・ドルジ(CV:志村知幸)
ギレルモ・ガルシア(CV:磯部勉)
ツェリン・グルン(CV:高木渉)
ジャン=マルセル・ベルモンド(CV:鶴岡聡)

食戟のソーマ 神ノ皿(4期)

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月11日(金)より 毎週金曜日 24:30~
■BS11
2019年10月11日(金)より 毎週金曜日 24:30~

ネット配信

■AbemaTV
2019年10月11日(木) 24:30〜スタート
■d-anime
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■d-tv
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■U-NEXT
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■アニメ放題
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■Abema TV(ビデオ)
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■NETFLIX
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■HULU
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■ひかりTV
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■J:COM オン デマンド
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■milplus(みるプラス)
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■イッツコムオンデマンド
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■ビデオパス
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■TSUTAYA TV
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■Google Play™
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
Rakuten TV
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■Amazon Prime Video
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■ビデオ・マーケット
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート
■バンダイチャンネル
2019年10月16日(水) 正午より配信スタート

スタッフ

原作:附田祐斗・佐伯 俊
協力:森崎友紀(集英社 ジャンプコミックス刊)
監督:米たにヨシトモ
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:下谷智之
助監督:鈴木洋平
サブデザイン:小森 篤
美術監督:備前光一郎
色彩設計:伊藤由紀子
撮影:監督黒澤 豊
編集:近藤勇二
音響監督:明田川 仁
音楽:加藤達也
アニメーション制作:J.C.STAFF

キャスト

幸平創真(CV:松岡禎丞)
薙切えりな(CV:金元寿子)
田所 恵(CV:高橋未奈美)
司 瑛士(CV:石田 彰)
小林竜胆(CV:伊藤 静)
タクミ・アルディーニ(CV:花江夏樹)
一色 慧(CV:櫻井孝宏)
久我 照紀(CV:梶 裕貴)
女木島冬輔(CV:楠 大典)
斎藤綜明(CV:小西克幸)
茜ヶ久保もも(CV:釘宮理恵)
紀ノ国寧々(CV:花澤香菜)
叡山枝津也(CV:杉田智和)
薙切 薊(CV:速水 奨)
幸平城一郎(CV:小山力也)

(C)附田祐斗・佐伯俊/集英社・遠月学園動画研究会

真・中華一番!

TVアニメ「真・中華一番」

出典:ツイッター

放送日&放送局一覧

■MBS「アニメイズム」枠
2019年10月11日(金)より 毎週金曜 26:25~
■TBS「アニメイズム」枠
2019年10月11日(金)より 毎週金曜 26:25~
■BS-TBS「アニメイズム」枠
2019年10月12日(土)より 毎週土曜 25:30~

スタッフ

監督・シリーズ構成:川崎逸朗
キャラクターデザイン:長谷川早紀
アニメーション制作協力:Production I.G
アニメーション制作:NAS
企画・制作:JY Animation
製作:「真・中華一番!」製作委員会

キャスト

マオ(CV:藤原夏海)
メイリィ(CV:茅野愛衣)
シロウ(CV:藤井ゆきよ)
シェル(CV:中村悠一)
レオン(CV:杉田智和)
フェイ(CV:榎木淳弥)
チョウユ(CV:下山吉光)
ルオウ(CV:辻親八)
ショウアン(CV:中川慶一)
シャン(CV:甲斐田裕子)

© 小川悦司・講談社/「真・中華一番!」製作委員会

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~

アニメ「慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~<」

出典:ツイッター

放送日&放送局一覧

■AT-X
2019年10月2日より 毎週水曜 22時30分~
【リピート放送】
10月4日より 毎週金曜 14時30分~
10月6日より 毎週日曜 21時30分~
10月8日より 毎週火曜 6時30分~
■TOKYO MX
2019年10月2日より 毎週水曜 23時30分~
■KBS京都
2019年10月2日より 毎週水曜 25時35分~
■サンテレビ
2019年10月2日より 毎週水曜 26時00分~
■テレビ愛知
2019年10月3日より 毎週木曜 26時05分~
■BS11
2019年10月3日より 毎週木曜 23時00分~

ネット配信

■AbemaTV
2019年10月2日(水)より 水曜 23時00分~
■dアニメストア
2019年10月5日(土)より 土曜 23時30分~
■niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル)
2019年10月9日(水)24時00分以降
■GYAO!
2019年10月9日(水)24時00分以降
■ひかりTV
2019年10月9日(水)24時00分以降
■フジテレビオンデマンド
2019年10月9日(水)24時00分以降
■バンダイチャンネル
2019年10月9日(水)24時00分以降
■Hulu
2019年10月9日(水)24時00分以降
■J:COMオンデマンド
2019年10月9日(水)24時00分以降
■ビデオパス
2019年10月9日(水)24時00分以降
■アニメ放題
2019年10月9日(水)24時00分以降
■U-NEXT
2019年10月9日(水)24時00分以降
■Amazon
2019年10月9日(水)24時00分以降
■NETFLIX
2019年10月9日(水)24時00分以降
■Rakuten TV
2019年10月9日(水)24時00分以降
■DMM.com
2019年10月9日(水)24時00分以降
■ビデオマーケット
2019年10月9日(水)24時00分以降
■HAPPY!動画
2019年10月9日(水)24時00分以降
■ムービーフルplus
2019年10月9日(水)24時00分以降

スタッフ

原作:土日 月「この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる」(株式会社KADOKAWA/カドカワBOOKS刊)
キャラクター原案:とよた瑣織
監督:迫井政行
シリーズ構成・脚本:猪原健太
キャラクターデザイン・総作画監督:戸田麻衣
プロップデザイン:戸田麻衣、鈴木典孝、岩畑剛一
美術設定:青木 薫(美峰)、緒川マミオ、デジタルノイズ
美術監督:高峯義人(美峰)、宮里和誉(美峰)
色彩設計:佐藤美由紀(Wish)
特効監修:谷口久美子(チーム・タニグチ)
撮影監督:大泉 鉱(T2studio)
2Dワークス:荒木宏文
3Dディレクター:板井義隆(アイラ・ラボラトリ)
編集:須藤 瞳(REAL-T)
音楽監督:明田川 仁
音楽:藤澤慶昌
音楽制作:KADOKAWA
アニメーション制作:WHITE FOX
製作:慎重勇者製作委員会

キャスト

竜宮院聖哉(CV:梅原裕一郎)
リスタルテ(CV:豊崎愛生)
マッシュ(CV:河西健吾)
エルル(CV:古賀 葵)
アリアドア(CV:山村 響)
セルセウス(CV:斧アツシ)
イシスター(CV:潘 恵子)

(C)土日月・とよた瑣織/KADOKAWA/慎重勇者製作委員会

SUPER SHIRO(スーパーシロ)

放送日&放送局一覧

AbemaTV
2019年10月14日(月)〜
ビデオパス
2019年10月14日(月)〜

スタッフ

原作:臼井儀人(らくだ社)
総監督:湯浅政明
チーフディレクター:霜山朋久
脚本:うえのきみこ
アニメーション制作:サイエンスSARU

キャスト

シロ(CV:真柴摩利)
ヒーロー語り(CV:大塚明夫)
ビボー(CV:ゆかな)
デカプー(CV:勝杏里)

(C) 臼井儀人/SUPER SHIRO製作委員会

スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月7日(月)より 毎週月曜日 23:00~
■BS11
2019年10月7日(月)より 毎週月曜日 23:00~
■読売テレビ
2019年10月7日(月)より 毎週月曜日 25:59~
■長崎文化放送
2019年10月7日(月)より 毎週月曜日 25:55~
■J:COMテレビ
2019年10月8日(火)より 毎週火曜日 23:30~

スタッフ

原作:coly
監督:山本秀世
シリーズ構成:ハラダサヤカ
シナリオアドバイザー:藍田創
キャラクターデザイン:高山由江
音楽:fox capture plan
アニメーション制作:M.S.C
製作:スタマイ製作委員会

キャスト

青山樹(CV:杉田智和)
今大路峻(CV:浪川大輔)
夏目春(CV:梶裕貴)
関大輔(CV:前野智昭)
渡部悟(CV:鳥海浩輔)
由井孝太郎(CV:花江夏樹)
荒木田蒼生(CV:高塚智人)
朝霧司(CV:柿原徹也)
服部耀(CV:江口拓也)
菅野夏樹(CV:山谷祥生)
桧山貴臣(CV:白井悠介)
神楽亜貴(CV:山下誠一郎)
槙慶太(CV:八代拓)
大谷羽鳥(CV:内田雄馬)
都築京介(CV:西山宏太朗)
都築誠(CV:武内駿輔)
山崎カナメ(CV:山下大輝)
桐嶋宏弥(CV:中島ヨシキ)
九条壮馬(CV:沢城千春)
宮瀬豪(CV:梅原裕一郎)
新堂清志(CV:増田俊樹)
泉玲(CV:村井美里)

(C) coly/SMHP

Z/X Code reunion

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月8日(火)より 毎週火曜日 23:00~
■AT-X
2019年10月8日(火)より 毎週火曜日 23:00~
【リピート放送】
・毎週木曜日 15時〜
・毎週月曜日 7時〜
・毎週火曜日 23時〜

ネット配信

■dアニメストア
2019年10月8日(火)より 毎週火曜日 23:00~
■j;comオンデマンド
2019年10月11日(金)より 毎週金曜日 24:00~
■milplus
2019年10月11日(金)より 毎週金曜日 24:00~
■ビデオパス
2019年10月11日(金)より 毎週金曜日 24:00~
■FOD
2019年10月11日(金)より 毎週金曜日 24:00~
■AbemaTV
2019年10月11日(金)より 毎週金曜日 25:30~
■U-NEXT
2019年10月12日(金)より 毎週土曜日 12:00~
■アニメ放題
2019年10月12日(金)より 毎週土曜日 12:00~
■niconico
2019年10月12日(金)より 毎週土曜日 24:00~
■GYAO!
2019年10月12日(金)より 毎週土曜日 24:00~
■ビデオマーケット
2019年10月12日(金)より 毎週土曜日 24:00~
■バンダイチャンネル
2019年10月12日(金)より 毎週土曜日 24:00~
■ムービーフルplus
2019年10月12日(金)より 毎週土曜日 24:00~
■Happy動画
2019年10月12日(金)より 毎週土曜日 24:00~
■Amazonプライム・ビデオ
2019年10月12日(金)より 毎週土曜日 24:00~
■Google play
2019年10月12日(金)より 毎週土曜日 24:00~

スタッフ

原作:ブロッコリー
キャラクター原案:藤真拓哉
監督:末田宜史
キャラクターデザイン:せれす
シリーズ構成:浦畑達彦
脚本:浦畑達彦、イシノアツオ
アニメーション制作:パッショーネ
音楽:桑原聖

キャスト

各務原あづみ(CV:小倉唯)
リゲル(CV::内田彩)
天ノ川衣奈(CV::水瀬いのり)
鬼神野シュリ(CV::鈴木愛奈)
東雲纏(CV::長縄まりあ)
月形由仁(CV::富田美憂)
イラ(CV::祖山桃子)
ネフライト(CV::白井悠介)
ムラマサ(CV::山口愛)
ゾンネ(CV::星谷美緒)
アムリタ(CV::春村奈々)
イラ(CV::祖山桃子)

(C)BROCCOLI / Nippon Ichi Software, Inc (C)Z/X Code reunion製作委員会

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

(C)2017 川原 礫/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/SAO-A Project

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月12日(土)より 毎週土曜 24:00~
■BS11
2019年10月12日(土)より 毎週土曜 24:00~
■群馬テレビ
2019年10月12日(土)より 毎週土曜 24:00~
■とちぎテレビ
2019年10月12日(土)より 毎週土曜 24:00~
■MBS
2019年10月12日(土)より 毎週土曜 26:08~
■テレビ愛知
2019年10月15日(火)より 毎週火曜 26:35~
■AT-X
2019年10月13日(日)より 毎週日曜 22:00~

ネット配信

■AbemaTV
2019年10月12日(土)より 毎週土曜 24:00~
※地上波同時配信

スタッフ

原作:川原礫(「電撃文庫」刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec
監督:小野学
キャラクターデザイン:足立慎吾、鈴木豪、西口智也
助監督:佐久間貴史
総作画監督:鈴木豪、西口智也
プロップデザイン:早川麻美、伊藤公規
モンスターデザイン:河野敏弥
アクション作画監督:菅野芳弘、竹内哲也
美術監督:小川友佳子、渡辺佳人
美術設定:森岡賢一、谷内優穂
色彩設計:中野尚美
撮影監督:脇顯太朗、林賢太
モーショングラフィックス:大城丈宗
CG監督:雲藤隆太
編集:近藤勇二
音響監督:岩浪美和
効果:小山恭正
音響制作:ソニルード
音楽:梶浦由記
プロデュース:EGG FIRM、ストレートエッジ
制作:A-1 Pictures
製作:SAO-A Project

キャスト

キリト(桐ヶ谷和人)(CV:松岡禎丞)
アスナ(結城明日奈)(CV:戸松遥)
アリス(CV:茅野愛衣)

(C)2017 川原 礫/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/SAO-A Project

ゾイドワイルド ZERO

放送日&放送局一覧

■テレビ東京系列6局
2019年10月4日(金)より 毎週金曜日 17:55~

スタッフ

原作:タカラトミー
監督:加戸 誉夫(かと たかお)
シリーズ構成:荒木 憲一(あらき けんいち)
音響監督:松岡 裕紀(まつおか ひろき)
キャラクターデザイン:坂﨑 忠(さかざき ただし)
音楽:平野 義久(ひらの よしひさ)
アニメ制作:OLM

キャスト

レオ・コンラッド(CV:野上 翔)
サリー・ランド(CV:千田 葉月)
バズ・カニンガム(CV:保村 真)
ジョー・アイセル(CV:日笠 陽子)
クリストファー・ギレル(CV:増田 俊樹)

(C) TOMY/ZW製作委員会・テレビ東京

ちはやふる 3(3期)

アニメ「ちはやふる 3」

出典:ちはやふる|日本テレビ – 日テレ

放送日&放送局一覧

■日本テレビ
2019年10月22日(火)より 毎週火曜 25:29~

スタッフ

原作:末次由紀(講談社「BE・LOVE」連載)
監督:浅香守生
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:濱田邦彦
美術監督:清水友幸
色彩設計:大野春恵
撮影監督:伏原あかね
CG監督:鈴木大輝
特殊効果:チーム・タニグチ
編集:木村佳史子
音楽:山下康介
音響監督:三間雅文
アニメーション制作:マッドハウス
制作著作:アニメ「ちはやふる」プロジェクト2019

キャスト

綾瀬千早(CV:瀬戸麻沙美)
真島太一(CV::宮野真守)
綿谷新(CV::細谷佳正)
西田優征(CV::奈良徹)
大江奏(CV::茅野愛衣)
駒野勉(CV::代永翼)
花野菫(CV::潘めぐみ)
筑波秋博(CV::入野自由)
若宮詩暢(CV::中道美穂子)
周防久志(CV::東地宏樹)
猪熊遥(CV::坂本真綾)

(C) 末次由紀/講談社・アニメ「ちはやふる」プロジェクト2019

厨病激発ボーイ

アニメ「厨病激発ボーイ」

出典:TVアニメ「厨病激発ボーイ」公式サイト

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月4日より 毎週金曜日 22時30分~
■テレビ愛知
2019年10月4日より 毎週金曜日 27時05分~
■KBS京都
2019年10月4日より 毎週金曜日 24時30分~
■サンテレビ
2019年10月4日より 毎週金曜日 24時30分~
■BS11
2019年10月4日より 毎週金曜日 23時00分~
■AT-X
2019年10月9日より 毎週水曜日 22時30分~
【リピート放送】
・毎週(金)15:30~
・毎週(火)7:30~

ネット配信

■ひかりTV
2019年10月4日より 毎週金曜日 22時00分~
■dTVチャンネル
2019年10月7日より 毎週月曜日 22時30分~

スタッフ

原案:れるりり(Kitty creators)
原作:藤並みなと(角川ビーンズ文庫刊)
監督:市川量也
シリーズ構成:後藤みどり
キャラクターデザイン:松浦有紗
美術監督:秋葉みのる
色彩設計:桂木今里
撮影監督:越山麻彦
編集:小池祐樹
音響監督:本山哲
音響制作:Ai Addiction
音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:厨病激発ボーイ製作委員会

キャスト

聖瑞姫(CV:赤﨑千夏)
野田大和(CV:山下大輝)
高嶋智樹(CV:仲村宗悟)
中村和博(CV:株元英彰)
九十九零(CV:榎木淳弥)
厨二葉(CV:安田陸矢)
渡瀬菜々子(CV:千本木彩花)
関谷拓海(CV:八代拓)
空良(CV:片平美那)
おっさん(CV:津田健次郎)
ファウスト(CV:石田彰)

©2019 れるりり・藤並みなと/KADOKAWA/厨病激発ボーイ製作委員会

超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!(超余裕)

アニメ「超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!(超余裕)」

出典:ツイッター

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月3日より 毎週木曜 22:30~
■AT-X
2019年10月3日より 毎週木曜 21:00~
【リピート放送】
・毎週土曜 13:00〜
・毎週日曜 23:00〜
・毎週火曜 29:00
■BSフジ
2019年10月8日より 毎週火曜 24:00~
■長崎文化放送
2019年10月29日より 毎週火曜 25:55~

スタッフ

原作海空りく(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:さくらねこ
監督:柳伸亮
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:矢野茜
音響制作:ビットプロモーション
音響監督:本山哲
音楽制作:ポニーキャニオン
プロデュース:ドリームシフト
アニメーション制作:project No.9
音楽:水谷広実

キャスト

御子神司(CV:小林裕介)
リルル(CV:桑原由気)
大星林檎(CV:日高里菜)
猿飛忍(CV:日岡なつみ)
神崎桂音(CV:金元寿子)
一条葵(CV:金子彩花)
プリンス暁(CV:石上静香)
真田勝人(CV:間島淳司)
ウィノナ(CV:中原麻衣)
エルク(CV:下野紘)
ルー(CV:橋本ちなみ)
ジャンヌ・ド・ルブラン(CV:千本木彩花)
オスロー・エル・ギュスターヴ(CV:中田譲治)

(C)海空りく・SBクリエイティブ/「超余裕!」製作委員会

天華百剣~めいじ館へようこそ!~

放送日&放送局一覧

2019年10月〜スタート

スタッフ

監督:ハシモトダイスケ
シリーズ構成・脚本:佐藤裕
キャラクターデザイン:ハシモトダイスケ
東亮太:岡田直樹
総作画監督:東亮太
助監督:藤田健太郎
美術設定・美術監督:佐南友理
色彩設計:小野寺笑子
2Dワークス:長谷川結衣
撮影監督:高津純平
編集:榎田美咲(Editz)
音響監督:納谷僚介
音響制作:スタジオマウス
音楽:阿部隆大
音楽制作協力:picnic
アニメーション制作:ライデンフィルム

キャスト

城和泉正宗(CV:大野柚布子)
桑名江(CV:高橋李依)
牛王吉光(CV:千菅春香)
七香/八宵(CV:白石晴香)
透し正宗(CV:飯田ヒカル)
庖丁正宗(CV:柳原かなこ)
ほりぬき正宗(CV:春川友紀)
津田越前守助廣(CV:松田颯水)
ソボロ助廣(CV:大地葉)

©天華百剣プロジェクト ©KADOKAWA CORPORATION 2019

七つの大罪 神々の逆鱗(3期)

放送日&放送局一覧

■テレビ東京系列
2019年10月9日(水)より 毎週水曜日 17:55〜
■BSテレ東
2019年10月9日(水)より 毎週水曜日 24:59〜

ネット配信

■dTV (見放題先行)
2019年10月9日 22:00~
■ドコモアニメストア(見放題先行)
2019年10月9日 22:00~
■TSUTAYA.TV
2019年10月9日 22:00~
■ひかりTV(都度課金)
2019年10月9日 22:00~
■Rakuten TV
2019年10月9日 22:00~
■HAPPY!動画
2019年10月9日 22:00~
■MOVIE FULL+
2019年10月9日 22:00~
■あにてれ
2019年10月14日 22:00~
■NETFLIX
2019年10月14日 22:00~
■バンダイチャンネル
2019年10月14日 22:00~
■Hulu
2019年10月14日 22:00~
■ビデオパス
2019年10月14日 22:00~
■JCOM:オンデマンド メガパック
2019年10月14日 22:00~
■ひかりTV(見放題)
2019年10月14日 22:00~
■GYAO!
2019年10月14日 22:00~

スタッフ

原作:鈴木 央(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:西澤晋
シリーズ構成:池田臨太郎
アニメーションキャラクター設定:西野理恵
サブアニメーションキャラクター設定:あおきまほ
プロップ設定:安食圭
色彩設計:のぼりはるこ
美術監督:河合泰利
撮影監督:青木孝司
編集:内田恵
音響監督:横田知加子
音楽:澤野弘之
KOHTA YAMAMOTO:和田貴史
制作:スタジオディーン
制作協力:マーヴィージャック
製作:「七つの大罪 神々の逆鱗」製作委員会

キャスト

メリオダス(CV:梶 裕貴)
ゼルドリス(CV:梶 裕貴)
エリザベス(CV:雨宮 天)
エスタロッサ(CV:東地宏樹)
ホーク(CV:久野美咲)
ガラン(CV:岩崎ひろし)
ディアンヌ(CV:悠木 碧)
メラスキュラ(CV:M・A・O)
バン(CV:鈴木達央)
ドロール(CV:小野大輔)
キング(CV:福山 潤)
グロキシニア(CV:小林裕介)
ゴウセル(CV:髙木裕平)
モンスピート(CV:津田健次郎)
マーリン(CV:坂本真綾)
デリエリ(CV:高垣彩陽)
エスカノール(CV:杉田智和)
フラウドリン(CV:小西克幸)
ギルサンダー(CV:宮野真守)
チャンドラー(CV:藤 真秀)
ハウザー(CV:木村良平)
キューザック(CV:中田譲治)
グリアモール(CV:櫻井孝宏)
リュドシエル(CV:石田 彰)
ヘンドリクセン(CV:内田夕夜)
サリエル(CV:堀江 瞬)
ドレファス(CV:小西克幸)
タルミエル(CV:鶴岡 聡)
マトローナ(CV:佐藤利奈)

(C) 鈴木央・講談社/「七つの大罪 神々の逆鱗」製作委員会

ぬるぺた

アニメ「ぬるぺた」

出典:ツイッター

放送日&放送局一覧

■チバテレ
2019年10月5日(土)より 毎週土曜日 26:30~
■AT-X
2019年10月4日(金)より 毎週金曜日 22:40~
【リピート放送】
・毎週月曜日 14:40~
・毎週木曜日 6:40~

ネット配信

■ニコニコ動画
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜
■AbemaTV
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜
■GYAO
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜
■dアニメストア
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜
>>>2300作品のアニメが見放題!【dアニメストア】
■バンダイチャンネル
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜
■UNEXT
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜
>>>無料トライアル実施中!<U-NEXT>
■TSUTAYATV
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜
■ビデオマーケット
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜
■FOD
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜
>>>無料キャンペーン中!【FODプレミアム】
■dTV
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜
>>>【初回31日間無料/dTV】月額500円(税抜)で映画・ドラマ・アニメ・音楽ライブなど12万作品が見放題!
■楽天TV
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜
■ひかりTV
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜
■ふらっと動画
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜
■HAPPY動画
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜
■ビデックスJP
2019年10月4日(金) 12時(正午)配信スタート〜

スタッフ

原案・脚本:はと(TOKYOTOON)
監督:小倉宏文
キャラクター原案:竹嶋えく
キャラクターデザイン:板倉健
色彩設計:髙橋枝里
美術監督:森尾麻紀(スタジオ・ユニ)
撮影監督:古川貴之(OFFICE D.+)
音楽:岸田勇気(F.M.F)
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
アニメーション制作:シンエイ動画
制作協力:アセンション

キャスト

ぬる(CV:和氣あず未)
ぺた(CV:上田麗奈)

© TOKYOTOON/シンエイ動画

ノー・ガンズ・ライフ

アニメ「ノー・ガンズ・ライフ」

出典:TVアニメ「ノー・ガンズ・ライフ」公式サイト

放送日&放送局一覧

■TBS
2019年10月10日より 毎週木曜 25:28~
■AT-X
2019年10月11日より 毎週金曜 21:00~
【リピート放送】
・毎週(日)26:00〜
・毎週(月)13:00〜
・毎週(水)29:00〜
■サンテレビ
2019年10月11日より 毎週金曜 24:00~
■KBS京都
2019年10月11日より 毎週金曜 24:00~
■BS11
2019年10月13日より 毎週日曜 25:00~

ネット配信

■FOD
2019年10月10日より 毎週木曜 25:29~(独占配信)

スタッフ

原作:カラスマタスク(集英社「ウルトラジャンプ」連載)
監督:伊藤尚往
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン:筱 雅律
メカニックデザイン:出雲重機
プロップデザイン:竹内杏子
総作画監督:筱 雅律/土屋 圭
色彩設計:堀川佳典
CG制作:サイクロングラフィックス
映像演出・VFXスーパーバイザー加藤道哉
CG監督:設楽友久
撮影監督:川下裕樹/井関大智
編集:木村佳史子
音楽:川井憲次
音響監督:郷 文裕貴
音響効果:山谷尚人
音響制作:grooove
音楽制作:グッドスマイルフィルム
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:マッドハウス
製作:NGL PROJECT

キャスト

乾十三(CV:諏訪部順一)
荒吐鉄朗(CV:山下大輝)
メアリー・シュタインベルグ(CV:沼倉愛美)
オリビエ・ファンデベルメ(CV:日笠陽子)
クローネン・フォン・ヴォルフ(CV:内田夕夜)
メガアームド斎時定(CV:堀内賢雄)
ペッパー(CV:水瀬いのり)
セブン(CV:三瓶由布子)
ヒュー・カニンガム(CV:上田耀司)
クリスティーナ松崎(CV:江原正士)
スカーレット・ゴズリング(CV:高野麻里佳)

©カラスマタスク/集英社/NGL PROJECT.

ハイスコアガール II(2期)

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月25日(金)より 毎週金曜日 25:05~
■MBS
2019年10月25日(金)より 毎週金曜日 26:55~
■BS11
2019年10月25日(金)より 毎週金曜日 25:30~
■AT-X
2019年10月26日(土)より 毎週土曜日 21:30~
【リピート放送】
・毎週(火)13:30〜

ネット配信

Netflixにて配信予定

スタッフ

原作:押切蓮介 (掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:山川吉樹
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:桑波田満 (SMDE)
CGディレクター:鈴木勇介(SMDE)
キャラクターモデルディレクター:畑野 雄哉 (SMDE) -ROUND13-/関戸 惠理 (SMDE) -ROUND1~12-
美術監督:鈴木 朗
色彩設計:舩橋美香-ROUND16~-/木村美保-ROUND1~15-
撮影監督:福世晋吾
編集:坪根健太郎 (REAL-T)
音響監督:明田川 仁
音楽:下村陽子
音響制作:マジックカプセル
OPテーマ:sora tob sakana
EDテーマ:やくしまるえつこ
CGIプロデューサー:榊原智康 (SMDE)
CGI:SMDE
アニメーション制作統括:松倉友二
アニメーション制作:J.C.STAFF
ゲーム収録:高田馬場ゲームセンター ミカド
ゲーム考証・監修:石黒憲一

キャスト

矢口春雄(CV:天﨑滉平)
大野晶(CV:鈴代紗弓)
日高小春(CV:広瀬ゆうき)
大野真(CV:赤﨑千夏)
矢口なみえ(CV:新井里美)
宮尾光太郎(CV:興津和幸)
土井玄太(CV:山下大輝)
業田萌美(CV:伊藤静)
じいや(CV:チョー)
ニコタマちゃん(CV:井澤詩織)
鬼塚ちひろ(CV:御堂ダリア)
小春の父(CV:武虎)
小学校の先生(CV:杉田智和)
沼田先生(CV:中村悠一)
遠野先生(CV:植田佳奈)
ガイルさん(CV:安元洋貴)
ザンギエフさん(CV:三宅健太)
豪鬼さん(CV:武虎)

©押切蓮介/SQUARE ENIX・ハイスコアガールⅡ製作委員会

旗揚!けものみち

アニメ「けものみち」

出典:ツイッター

放送日&放送局一覧

■AT-X
2019年10月2日(水)より 毎週水曜日 22:00~
【リピート放送】
・毎週金曜 14:00〜
・毎週日曜 25:30〜
・毎週火曜 6:00〜
※週1話ずつ4回放送。
■TOKYO MX
2019年10月2日(水)より 毎週水曜日 25:05~
■テレビ愛知
2019年10月2日(水)より 毎週水曜日 26:35~
■KBS京都
2019年10月2日(水)より 毎週水曜日 25:05~
■サンテレビ
2019年10月2日(水)より 毎週水曜日 25:30~
■BS11
2019年10月2日(水)より 毎週水曜日 25:30~

ネット配信

■AbemaTV
2019年10月2日(水)より 毎週水曜日 23:30~

スタッフ

原作:暁なつめ
漫画:まったくモー助・夢唄
監督:三浦和也
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:能海知佳
アニメーション制作:ENGI
製作:けものみち製作委員会

キャスト

ケモナーマスク(柴田源蔵)(CV:小西克幸)
シグレ(CV:関根明良)
花子(CV:八木侑紀)
カーミラ(CV:櫻庭有紗)
MAO(マカデミアンオーガ)(CV:稲田徹)
ひろゆき(CV:末柄里恵)
ミーシャ(CV:集貝はな)
ヴォルフガング・フォン・クラフトマン(CV:松田健一郎)
エドガー(CV:武虎)

©2019 暁なつめ/まったくモー助/夢唄/KADOKAWA/けものみち製作委員会

ばなにゃ ふしぎななかまたち

出典:Amazon.co.jp

放送日&放送局一覧

■テレビ東京系「きんだーてれび」
2019年10月1日より 毎週火曜 朝7:30~

スタッフ

ばなにゃ たち(CV:梶裕貴)
たれみみばなにゃ たち(CV:村瀬歩)
ナレーション:優木かな

キャスト

原作:クーリア
監督:矢立きょう 
脚本:たかたまさひろ
音響監督:阿部信行
音楽:立山秋航
アニメーション制作:ギャザリング
制作協力:トムス・エンタテインメント
製作:ばなにゃふれんず

(C) ばなにゃふれんず

バビロン

TVアニメ「バビロン」

出典:ツイッター

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月7日(月)より 毎週月曜 22:00~
■BS11
2019年10月7日(月)より 毎週月曜 24:00~
■AT-X
2019年10月7日(月)より 毎週月曜 24:30~

ネット配信

Amazon Prime Video
第1章「一滴の毒」(第1話~第3話):2019年10月6日(日) 24:00頃〜先行配信

スタッフ

原作:野﨑まど「バビロン」シリーズ(講談社タイガ刊)
監督:鈴木清崇
キャラクター原案:ざいん
キャラクターデザイン:後藤圭佑
音楽:やまだ 豊
アニメーション制作:REVOROOT
製作:ツインエンジン

キャスト

正崎善(CV:中村悠一)
九字院偲(CV:櫻井孝宏)
文緒厚彦(CV:小野賢章)
瀬黒陽麻(CV:M・A・O)
守永泰孝(CV:堀内賢雄)
半田有吉(CV:興津和幸)
野丸龍一郎(CV:宝亀克寿)
齋開化(CV:置鮎龍太郎)

(C) TWIN ENGINE All Rights Reserved.

BEASTARS

アニメ「BEASTARS(ビースターズ)」

出典:ツイッター

放送日&放送局一覧

■フジテレビ「+Ultra」
2019年10月9日より 毎週水曜日 24時55分〜(初回放送は25時15分〜)
■テレビ西日本
2019年10月9日より 毎週水曜日 25時55分〜
■関西テレビ
2019年10月10日より 毎週木曜日 25時55分〜
■東海テレビ
2019年10月12日より 毎週土曜日 25時55分〜
■北海道文化放送
2019年10月13日より 毎週日曜日 25時15分〜
■BS11
2019年10月16日より 毎週水曜日 24時0分〜

ネット配信

■NETFLIX
2019年10月8日より配信開始
2話以降は、毎週木曜日に配信(日本先行)

スタッフ

原作:「BEASTARS」板垣巴留(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:松見真一
脚本:樋口七海
キャラクターデザイン:大津直
CGチーフディレクター :井野元英二
美術監督:春日美波
色彩設計:橋本賢
撮影監督:古性史織 蔡伯崙
編集:植松淳一
音楽:神前暁(MONACA)
制作:オレンジ

キャスト

レゴシ(CV:小林親弘)
ハル(CV:千本木彩花)
ルイ(CV:小野友樹)
ジュノ(CV:種﨑敦美)
ジャック(CV:榎木淳弥)
ミグノ(CV:内田雄馬)
コロ(CV:大塚剛央)
ダラム(CV:小林直人)
ボス(CV:下妻由幸)
カイ(CV:岡本信彦)
サヌ(CV:落合福嗣)
ビル(CV:虎島貴明)
エルス(CV:渡部紗弓)
ドーム(CV:室元気)
キビ(CV:井口祐一)
シイラ(CV:原優子)
アオバ(CV:兼政郁人)
エレン(CV:大内茜)
ミズチ(CV:山村響)
レゴム(CV:あんどうさくら)
ゴウヒン(CV:大塚明夫)
市長(CV:星野充昭)
オグマ(CV:堀内賢雄)

©板垣巴留(秋田書店)/BEASTARS製作委員会

ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月7日より 毎週月曜 22:30~
■BS11
2019年10月7日より 毎週月曜 23:30~

ネット配信

■dアニメストア
2019年10月7日より 毎週月曜 23:30~

スタッフ

原作:セガゲームス
監督:橘 正紀
シリーズ構成:大野木 寛
脚本:大野木 寛・森田 繁・浅沼 文生
キャラクターデザイン:鯉川 慎平
音響監督:木村 絵理子
アニメーション制作:GONZO
3DCG制作:Felix Film
製作:PHANTASY STAR PARTNERS 2019

キャスト

アッシュ(CV:小野大輔)
アフィン(CV:下野紘)
マトイ(CV:佐藤聡美)
シオン(CV:緒方恵美)
ルーサー(CV:櫻井孝宏)
ゼノ(CV:木村良平)
エコー(CV:日笠陽子)
ゲッテムハルト(CV:飛田展男)
メルフォンシーナ(CV:花澤香菜)

(C) SEGA/PHANTASY STAR PARTNERS 2019

Fairy gone フェアリーゴーン(第2クール/2期)

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月6日(日)より 毎週日曜 24:00~
■BS11
2019年10月6日(日)より 毎週日曜 24:00~
■MBS
2019年10月8日(火)より 毎週火曜 26:30~
■AT-X
2019年10月6日(日)より 毎週日曜 24:00~

ネット配信

dTV
Amazonプライム・ビデオ
AbemaTV
ニコニコ生放送
ニコニコチャンネル
Amazonプライム・ビデオ
dアニメストア
dアニメストア ニコニコ支店
dアニメストア for Prime Video
Google Play
YouTube
GYAO!ストアGYAO!
FOD
HAPPY!動画
Hulu
J:COMオンデマンド
ビデオパス
みるプラス
Tver(MBS動画イズム)
MBS動画イズム
NETFLIX
Play Station Video
Rakuten TV
TSUTAYA TV
VIDEX
あにてれ
アニメ放題
U-NEXT
ゲオTV
バンダイチャンネル
ビデオマーケット
ひかりTV
ふらっと動画
ムービーフルPlus

スタッフ

原作:Five fairy scholars
監督:鈴木健一
シリーズ構成・脚本:十文字青
キャラクター原案・妖精原案:中田春彌
キャラクターデザイン:清水貴子
美術監督:東潤一
色彩設計:中野尚美
撮影監督:江間常高
3D監督:宍戸光太郎・市川元成
編集:廣瀬清志
音響監督:明田川仁
音響効果:上野励
音楽プロデュース:(K)NoW_NAME
アニメーション制作:P.A.WORKS

キャスト

マーリヤ・ノエル(CV:市ノ瀬加那)
フリー・アンダーバー(CV:前野智昭)
ヴェロニカ・ソーン(CV:福原綾香)
ウルフラン・ロウ(CV:細谷佳正)
クラーラ・キセナリア(CV:諏訪彩花)
セルジュ・トーヴァ(CV:中島ヨシキ)
ネイン・アウラー(CV:園崎未恵)
ダミアン・カルメ(CV:子安武人)
マルコ・ベルウッド(CV:大塚芳忠)
レイ・ドーン(CV:津田英三)
リリー・ハイネマン(CV:種﨑敦美)
ロバート・チェイス(CV:沖野晃司)
エレノア・ニード(CV:小松未可子)
オズ・メア(CV:間宮康弘)
グリフ・マーサー(CV:津田健次郎)
カイン・ディスタロル(CV:麦人)
アクセル・ラブー(CV:川田紳司)
“スウィーティー”ビター・スウィート(CV:寿美菜子)
パトリシア・パール(CV:井口裕香)
ジョナサン・パスピエール(CV:興津和幸)
ビーヴィー・リスカ―(CV:江川央生)
ソフィー(CV:伊藤静)
シュヴァルツ・ディーゼ(CV:土師孝也)
ジェット・グレイブ(CV:東地宏樹)
ユアン・ブリーズ(CV:乃村健次)
チマ(CV:古賀葵)
イージェイ・ダーヴェン・ソー(CV:安元洋貴)

(C) 2019 Five fairy scholars / フェアリーゴーン製作委員会

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-

FGO絶対魔獣戦線バビロニア

(C)TYPE-MOON / FGO7 ANIME PROJECT

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
2019年10月5日(土)より 毎週土曜23:30~
■BS11
2019年10月5日(土)より 毎週土曜23:30~
■群馬テレビ
2019年10月5日(土)より 毎週土曜23:30~
■とちぎテレビ
2019年10月5日(土)より 毎週土曜23:30~
■MBS
2019年10月12日(土)より 毎週土曜27:08~
■AT-X
2019年10月7日(月)より 毎週月曜日 21:30~
【リピート放送】
・毎週(水)13:30〜
・毎週(金)29:30〜
・毎週(日)26:30〜
■北陸放送
2019年10月18日(金)より 毎週金曜 25:55~

ネット配信

■AbemaTV
2019年10月5日(土)より 毎週土曜23:30~
■dアニメストア
2019年10月6日(日)より 毎週日曜23:00~
■ニコニコ生放送
2019年10月6日(日)より 毎週日曜23:00~
■ニコニコチャンネル
2019年10月6日(日)より 毎週日曜23:00~
■Amazonプライム・ビデオ
2019年10月8日(火)より 毎週火曜12:00~
■バンダイチャンネル
2019年10月8日(火)より 毎週火曜12:00~
■Hulu
2019年10月8日(火)より 毎週火曜12:00~
■ビデオパス
2019年10月8日(火)より 毎週火曜12:00~
■J:COMオンデマンド メガパック
2019年10月8日(火)より 毎週火曜12:00~
■FOD
2019年10月8日(火)より 毎週火曜12:00~
■U-NEXT
2019年10月8日(火)より 毎週火曜12:00~
■アニメ放題
2019年10月8日(火)より 毎週火曜12:00~
■GYAO!
2019年10月8日(火)より 毎週火曜12:00~
■ひかりTV
2019年10月8日(火)より 毎週火曜12:00~
■Netflix
2019年10月8日(火)より 毎週火曜24:00~

スタッフ

原作:奈須きのこ/TYPE-MOON
リードキャラクターデザイナー:武内崇
監督:赤井俊文
副監督:黒木美幸
キャラクターデザイン:高瀬智章
サブキャラクターデザイン:岩崎将大
クリーチャーデザイン:河野恵美
プロップデザイン:道下康太
アクションディレクター:河野恵美・大島塔也
テクニカルディレクター:宮原洋平
美術設定:塩澤良憲
美術監督:薄井久代・平柳悟
色彩設計:中島和子
撮影監督:佐久間悠也
3DCG:GEMBA
3Dディレクター:江川久志・篠崎亨
編集:三嶋章紀
音楽:芳賀敬太・川﨑龍
音響監督:岩浪美和
制作:CLOVER WORKS

キャスト

藤丸立香(CV:島﨑信長)
マシュ・キリエライト(CV:高橋李依)
フォウ(CV:川澄綾子)
ロマニ・アーキマン(CV:鈴村健一)
レオナルド・ダ・ヴィンチ(CV:坂本真綾)
ギルガメッシュ(CV:関智一)
エルキドゥ(CV:小林ゆう)
マーリン(CV:櫻井孝宏)
アナ(CV:浅川悠)
イシュタル(CV:植田佳奈)
シドゥリ(CV:内山夕実)
牛若丸(CV:早見沙織)
武蔵坊弁慶(CV:稲田徹)
レオニダス一世(CV:三木眞一郎)

(C) TYPE-MOON / FGO PROJECT

放課後さいころ倶楽部

【放課後さいころ倶楽部】出演声優一覧!高野麻里佳、富田美憂ほか

出典:ツイッター

放送日&放送局一覧

■ABCテレビ
2019年10月2日(水)26:16~
■TOKYO MX
2019年10月3日(木)24:30~
■BS11
2019年10月3日(木)24:30~
■AT-X
2019年10月4日(金)21:30~
【リピート放送】
・毎週月曜日 13:30〜
・毎週水曜日 29:40〜

ネット配信

■dアニメストア
2019年10月2日より 毎週水曜日27:00~
■AbemaTV
2019年10月6日より 毎週日曜日24:00~
■Amazonプライム・ビデオ
2019年10月6日より 毎週日曜日24:00~
■J:COMオンデマンド
2019年10月6日より 毎週日曜日24:00~
■ビデオパス
2019年10月6日より 毎週日曜日24:00~
■みるプラス
2019年10月6日より 毎週日曜日24:00~
■ひかりTV
2019年10月6日より 毎週日曜日24:00~
■FOD
2019年10月6日より 毎週日曜日24:00~
■GYAO!
2019年10月6日より 毎週日曜日24:00~
■バンダイチャンネル
2019年10月6日より 毎週日曜日24:00~
■niconico
2019年10月6日より 毎週日曜日24:00~
■ビデオマーケット
2019年10月6日より 毎週日曜日24:00~
■DMM動画
2019年10月6日より 毎週日曜日24:00~
■TSUTAYA TV
2019年10月6日より 毎週日曜日24:00~
■U-NEXT
2019年10月7日より 毎週月曜日12:00~
■アニメ放題
2019年10月7日より 毎週月曜日12:00~

スタッフ

原作:中道裕大
連載:ゲッサン(小学館)
監督:今泉賢一
シリーズ構成:前川淳
キャラクターデザイン:伊部由起子
美術監督:芳賀ひとみ
色彩設計:篠原愛子
撮影監督:佐藤哲平
編集:梅津朋美
アフレコ演出:稲葉順一
ダビング演出:ハマノカズゾウ
音楽:片山修志(Team-MAX)
アニメーション制作:ライデンフィルム

キャスト

武笠美姫(CV:宮下早紀)
高屋敷綾(CV:高野麻里佳)
大野翠(CV:富田美憂)
エミーリア(CV:M・A・O)
金城タケル(CV:黒田崇矢)
田上翔太(CV:天﨑滉平)
吉岡龍二(CV:堀江瞬)
牧 京子(CV:松井恵理子)
高屋敷花(CV:東城日沙子)
渋沢 蓮(CV:小岩井ことり)
青島悠人(CV:八代拓)

ぼくたちは勉強ができない!(第2期)

アニメ「ぼくたちは勉強ができない」第2期

(C)筒井大志/集英社・ぼくたちは勉強ができない製作委員会

放送日&放送局一覧

■BS11
2019年10月5日より 毎週土曜 24:30~
■TOKYO MX
2019年10月5日より 毎週土曜 24:30~
■群馬テレビ
2019年10月5日より 毎週土曜 24:30~
■とちぎテレビ
2019年10月5日より 毎週土曜 24:30~
■MBS
2019年10月12日より 毎週土曜 26:38~
■AT-X
2019年10月7日より 毎週月曜 22:30~
■テレビ愛知
2019年10月8日より 毎週火曜 26:05~
■長崎文化放送
2019年10月24日より 毎週木曜 25:55~

ネット配信

■AbemaTV
2019年10月5日より 毎週土曜 24:30~
dアニメストア
2019年10月5日より 毎週土曜 25:00~
dTV
2019年10月7日より 毎週月曜 12:00~
■ニコニコチャンネル
2019年10月7日より 毎週月曜 22:00~
■ニコニコ生放送
2019年10月7日より 毎週月曜 22:00~
■バンダイチャンネル
2019年10月7日より 毎週月曜 12:00~
■Hulu
2019年10月7日より 毎週月曜 12:00~
■ひかりTV
2019年10月7日より 毎週月曜 12:00~
無料キャンペーン中!【FODプレミアム】
2019年10月7日より 毎週月曜 12:00~
Amazon Prime Video
2019年10月7日より 毎週月曜 12:00~
■ビデオパス
2019年10月8日より 毎週火曜 00:00~
■J:COMオンデマンド メガパック
2019年10月8日より 毎週火曜 00:00~

スタッフ

原作:筒井大志(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:岩崎良明
シリーズ構成:雑破業
キャラクターデザイン:佐々木政勝
美術監督:松本浩樹
美術デザイン:山本浩憲・村田貴弘
背景スタジオ:アトリエPlatz
色彩設計:松山愛子
撮影監督:今泉秀樹
撮影スタジオ:颱風グラッフィクス
編集:梅津朋美
編集スタジオ:エディッツ
音響監督:本山 哲
音響制作:マジックカプセル
音楽:中山真斗
アニメーションプロデュース:barnum studio
アニメーション制作:stシルバー×アルボアニメーション
製作:ぼくたちは勉強ができない製作委員会

キャスト

唯我成幸(CV:逢坂良太)
古橋文乃(CV:白石晴香)
緒方理珠(CV:富田美憂)
武元うるか(CV:鈴代紗弓)
桐須真冬(CV:Lynn)
小美浪あすみ(CV:朝日奈丸佳)

(C) 筒井大志/集英社・ぼくたちは勉強ができない製作委員会

星合の空

アニメ「星合の空」

出典:ツイッター

放送日&放送局一覧

■TBS
2019年10月10日(木)より 毎週木曜日 25:58~
■BS-TBS
2019年10月12日(土)より 毎週土曜日 26:30~

スタッフ

原作・脚本・監督:赤根和樹
キャラクター原案:いつか
アニメーションキャラクターデザイン・アニメーションディレクター:高橋裕一
アニメーション制作:エイトビット

キャスト

桂木眞己(CV:花江夏樹)
新城柊真(CV:畠中祐)
雨野樹(CV:松岡禎丞)
布津凜太朗(CV:佐藤元)
曽我翅(CV:豊永利行)
竹ノ内晋吾(CV:佐藤圭輔)
月ノ瀬直央(CV:小林裕介)
石上太洋(CV:天﨑滉平)
飛鳥悠汰(CV:山谷祥生)
御杖夏南子(CV:峯田茉優)
高田希唯(CV:松田颯水)
雨野奈美恵(CV:夏川椎菜)
春日絹代(CV:坂本真綾)
村上拓人(CV:古川慎)
桜井隆幸(CV:櫻井孝宏)
室生さくら(CV:甲斐田裕子)
桂木あや(CV:名塚佳織)
京終健二(CV:中井和哉)
新城涼真(CV:松風雅也)
柊真の母(CV:柚木涼香)

©赤根和樹・エイトビット/星合の空製作委員会

僕のヒーローアカデミア(第4期)

アニメ「僕のヒーローアカデミア」(4期)

出典:ツイッター

放送日&放送局一覧

■放送日時
2019年10月12日(土)より 毎週土曜夕方5:30〜
■放送局
読売テレビ
日本テレビ系全国29局ネット(※一部地域を除く)

スタッフ

原作:堀越耕平(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
総監督:長崎健司
監督:向井雅浩
シリーズ構成・脚本:黒田洋介(スタジオオルフェ)
キャラクターデザイン:馬越嘉彦
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:ボンズ

キャスト

緑谷出久(CV:山下大輝)
通形ミリオ(CV:新垣樽助)
爆豪勝己(CV:岡本信彦)
麗日お茶子(CV:佐倉綾音)
飯田天哉(CV:石川界人)
轟焦凍(CV:梶裕貴)
切島鋭児郎(CV:増田俊樹)
蛙吹梅雨(CV:悠木碧)
八百万百(CV:井上麻里奈)
天喰環(CV:上村祐翔)
波動ねじれ(CV:安野希世乃)
オールマイト(CV:三宅健太)
サー・ナイトアイ(CV:三木眞一郎)
ファットガム(CV:興津和幸)
死柄木弔(CV:内山昂輝)
オーバーホール(CV:津田健次郎)
壊理(CV:小林星蘭)

(C)堀越耕平/集英社・僕のヒーローアカデミア製作委員会・MBS

本好きの下剋上~司書になるためには手段を選んでいられません~

アニメ「本好きの下剋」

出典:ツイッター

放送日&放送局一覧

■WOWOW
2019年10月2日より 毎週水曜日 24:30~
※第1話は無料放送
■TOKYO MX
2019年10月9日より 毎週水曜日 22:00~
■BSフジ
2019年10月10日より 毎週木曜日 24:00~
■ABCテレビ
2019年10月5日より 毎週土曜日 26:10~
■AT-X
2019年10月9日より 毎週水曜日 20:00~
【リピート放送】
・毎週金曜日12:00~
・毎週月曜日28:00~

ネット配信

■dアニメストア
2019年10月2日より 毎週水曜日 25:00~
■WOWOWメンバーズオンデマンド
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■U-NEXT
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■アニメ放題
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■AbemaTV
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■Amazonプライム・ビデオ
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■Netflix
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■J:COMオンデマンド
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■ビデオパス
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■みるプラス
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■ひかりTV
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■FOD
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■GYAO!
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■バンダイチャンネル
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■niconico
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■ビデオマーケット
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■DMM動画
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~
■TSUTAYA TV
2019年10月9日より 毎週水曜日 24:00~

スタッフ

原作:『本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません』(TOブックス刊)著者:香月美夜/イラスト:椎名 優
監督:本郷みつる
副監督:川崎芳樹
シリーズ構成:國澤真理子
キャラクターデザイン:柳田義明、海谷敏久
総作画監督:柳田義明、海谷敏久、遠藤江美子
プロップデザイン:ヒラタリョウ
美術監督:木下了香
美術設定:天田俊貴
色彩設計:一瀬美代子
撮影監督:北村直樹
編集:長坂智樹
音響監督:渡辺 淳
音響効果:倉橋裕宗
音響制作:JTB Next Creation
音楽:未知瑠
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:亜細亜堂
プロデュース:ジェンコ

キャスト

マイン(CV:井口裕香)
フェルディナンド(CV:速水奨)
トゥーリ(CV:中島愛)
エーファ(CV:折笠富美子)
ギュンター(CV:小山剛志)
ルッツ(CV:田村睦心)
ベンノ(CV:子安武人)
オットー(CV:日野聡)
マルク(CV:前野智昭)
フリーダ(CV:内田彩)

©香月美夜・TOブックス/本好きの下剋上製作委員会

魔入りました!入間くん

魔入りました!入間くん

出典:Amazon.co.jp

放送日&放送局一覧

■NHK Eテレ
2019年10月5日(土)より 毎週土曜日 17:35~

スタッフ

原作:西 修
監督:森脇真琴
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:佐野聡彦
音楽:本間昭光
アニメーション制作:BNピクチャーズ
制作:NHKエンタープライズ
制作・著作:NHK

キャスト

鈴木入間(CV:村瀬歩)
アスモデウス・アリス(CV:木村良平)
ウァラク・クララ(CV:朝井彩加)
アザゼル・アメリ(CV:早見沙織)
ナベリウス・カルエゴ(CV:小野大輔)
サブノック・サブロ(CV:佐藤拓也)
サリバン(CV:黒田崇矢)
オペラ(CV:斎賀みつき)
くろむ(CV:東山奈央)

(C) 西修(秋田書店)/NHK・NEP

無限の住人-IMMORTAL-

放送日&放送局一覧

■Amazon Prime Video
2019年10月10日より配信スタート

スタッフ

原作:沙村広明『無限の住人』(講談社「アフタヌーン」所蔵)
監督:浜崎博嗣
シリーズ構成:深見真
キャラクターデザイン:小木曽伸吾
美術監督:工藤ただし
色彩設定:篠原愛子
撮影監督:増元由紀大
3DCGディレクター:市川孝次
編集:長谷川舞
音響監督:清水洋史
音響効果:武藤晶子
音楽:石橋英子
アニメーション制作:ライデンフィルム

キャスト

万次(CV:津田健次郎)
浅野凜(CV:佐倉綾音)
天津影久(CV:佐々木望)
凶戴人(CV:鈴木達央)
黒衣鯖人(CV:花輪英司)
閑馬永空(CV:咲野俊介)
乙橘槇絵(CV:桑島法子)
阿葉山宗介(CV:ふくまつ進紗)
天津三郎(CV:秋元羊介)
川上新夜(CV:小原雅人)
吐鉤群(CV:中田譲治)
百琳(CV:林真里花)
偽一(CV:白熊寛嗣)
尸良(CV:奈良徹)
真理路(CV:小林親弘)
宗理(CV:関智一)
八百比丘尼(CV:真山亜子)

(C)沙村広明・講談社/「無限の住人-IMMORTAL-」製作委員会

ライフル・イズ・ビューティフル

ライフル・イズ・ビューティフル

出典:TVアニメ「ライフル・イズ・ビューティフル」公式サイト

放送日&放送局一覧

■TOKYO MX
10月13日(日)より 毎週日曜 23:00~
■サンテレビ
10月13日(日)より 毎週日曜 25:30~
■KBS京都
10月13日(日)より 毎週日曜 23:30~
■BS11
2019年10月15日(火)より 毎週火曜25:00~
■AT-X
2019年10月19日(土)より 毎週土曜24:30~
【リピート放送】
・毎週(火)16:30~
・毎週(金)8:30~

スタッフ

原作:「ライフル・イズ・ビューティフル」サルミアッキ(集英社「となりのヤングジャンプ」「ヤンジャン!」「少年ジャンプ+」連載)
監督:高橋正典
シリーズ構成:高橋龍也
キャラクターデザイン・総作画監督:向川原憲
プロップデザイン・美術デザイン:石口十
美術監督:大西達朗(草薙)
色彩設計:井上あきこ(Wish)
HOA:トライスラッシュ
グラフィックアート:荒木宏文
撮影監督:染谷和正(T2 Studio)
アニメーション制作:Studio 3Hz
協力:公益社団法人日本ライフル射撃協会、興東電子株式会社、株式会社銀座銃砲店

キャスト

小倉ひかり(CV:Machico)
渋沢泉水(CV:熊田茜音)
姪浜エリカ(CV:南早紀)
五十嵐雪緒(CV:八巻アンナ)
東雲あきら(CV:藤原夏海)
黒井ミサ(CV:上田麗奈)
坂下花恋(CV:高橋未奈美)
望月涼子(CV:石見舞菜香)
朝倉零(CV:M・A・O)
鶴巻裕子(CV:藤井ゆきよ)
辻まりな(CV:田所あずさ)
当麻あこ(CV:河野ひより)
小倉のどか(CV:名塚佳織)

(C) サルミアッキ/集英社・千鳥高校射撃部

ラディアン(第2シリーズ/2期)

放送日&放送局一覧

■NHK Eテレ
2019年10月2日(水)より 毎週水曜日 19:25~

スタッフ

原作:トニー・ヴァレント
監督:岸誠二
シリーズディレクター:福岡大生
シリーズ構成:上江洲誠
アニメーション制作:Lerche
制作:NHKエンタープライズ

キャスト

セト(CV:花守ゆみり)
メリ(CV:悠木碧)
ドク(CV:大畑伸太郎)
アルマ(CV:朴璐美)
ミスター・ボブリー(CV:小市眞琴)
ドラグノフ(CV:遊佐浩二)
グリム(CV:子安武人)
マスター・ロード・マジェスティ(CV:山口勝平)
ヤガ(CV:吉野裕行)
ミス・メルバ(CV:東山奈央)
トルク(CV:三宅健太)
フォン・ツェペシュ(CV:寺島拓篤)
ウルミナ・バグリオーレ(CV:早見沙織)
リゼロッテ(CV:佐倉綾音)
サントーリ(CV:緒方賢一)
ピオドン(CV:木村良平)
ボス(CV:稲田徹)
ナレーション(CV:速水奨)

(C) 2018 Tony Valente, ANKAMA EDITIONS / NHK, NEP

私、能力は平均値でって言ったよね!(のうきん)

アニメ「のうきん」

出典:ツイッター

放送日&放送局一覧

■AT-X
2019年10月7日(月)より 毎週月曜日 23:30~
【リピート放送】
・毎週水曜日 15:30〜
・毎週土曜日 7:30〜
・毎週日曜日 8:30〜
■TOKYO MX
2019年10月7日(月)より 毎週月曜日 24:00~
■BS11
2019年10月7日(月)より 毎週月曜日 25:00~
■テレビ愛知
2019年10月8日(火)より 毎週火曜日 25:35~
■ABCテレビ
2019年10月9日(水)より 毎週水曜日 26:46~

スタッフ

原作:FUNA・亜方逸樹(アース・スターノベル刊)!!
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:渡辺奏
美術監督:松宮正純・宮本実生
色彩設計:鈴木ようこ
CGラインディレクター:濱村敏郎
撮影監督:二村文章
編集:小野寺絵美
音響監督:えびなやすのり
音響制作ダックスプロダクション
音楽:三澤康広
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
アニメーション制作:project No.9

キャスト

マイル(CV:和氣あず未)
レーナ(CV:徳井青空)
メーヴィス(CV:内村史子)
ポーリン(CV:田澤茉純)
ナノちゃん(CV:羽多野渉)
レニー(CV:河野ひより)

©FUNA・亜方逸樹/アース・スター エンターテイメント/のうきん製作委員会

「2019秋アニメ」放送日&放送局一覧まとめ

本ページでは、2019年10月よりスタートとなる2019年秋アニメの
放送日&放送局、そしてネット配信スケジュールを一覧表にしてご紹介しました。
今期もとても興味深い作品がたくさんラインナップとなっており、どれを観たら良いか迷いそうです。

50を超えるアニメが秋より放送開始となるということで、
ビジュアルやあらすじ、そしてPVなどをチェックしてなんとなく観てみたいな〜なんて
作品がありましたら、事前に放送日時などをチェックしておきましょう!

人によっては第1話を見逃してしまうとその後は観る気がなくなる・・・・
なんて方もいるかと思いますので、
そうならないためにも、番組表をチェックして本編開始に備えておきましょう!

また、
現時点でまだ放送情報が発表されていない作品については、
公開され次第、本ページにて追記させて頂きますので、是非忘れてしまいそうな方はブックマークやお気に入りをしておいてくださいね!

関連タグ

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

          

最新情報をお届けします

 

Twitterでフォローしよう!

LINEに記事が届く!

line

この記事を執筆したライター:サブカルウォーカー編集部

アバター

サブカルウォーカー編集部です。 毎日、アニメや声優、ゲーム、音楽やアイドル、コスプレなどのサブカルチャー関連のニュースやコラムなどを執筆しております。

関連記事一覧

関連記事一覧

ページトップ